МАСКИ: ФАС И ХЕНДМЕЙД

7 апреля 2020 года, 14:28 |

Можно сказать корректно: «Спрос рождает предложение», а можно и по-народному хлёстко: «Кому война, а кому мать родна». Так было во все времена и так будет. Природа человеческая неизменна: при форс-мажорных обстоятельствах всегда найдутся люди, которые начнут наживаться на том, что стало востребованно, а иногда и просто жизненно важно.

Это что за цена?

Одноразовые медицинские маски из светлоградских аптек пропали как-то все и сразу. Потом появились, но по цене, превосходящей прежнюю в несколько десятков раз. 12 рублей 50 копеек за штуку, которые в начале февраля возмутили пришедшего к нам в редакцию жителя Светлограда Н. К. Белозёрова («Это что за цена? Неделю назад такая маска стоила не больше двух рублей!») оказались детским лепетом, ведь в марте стоимость маски дошла уже до 60 рэ.

В районку посыпались жалобы от напуганных граждан: вирус на пороге, а защищаться нечем…

Маска, очки, защитный костюм

Сразу напомним: медицинская маска – не панацея. Об этом сказали уже очень многие врачи. Носить её надо заболевшим людям, чтобы во время кашля и чихания не распространять инфекцию. В замкнутом пространстве надевать маску рекомендуется там, где много народу, - к примеру, в магазине, в больнице. При этом ею надо правильно пользоваться – не больше двух часов и не дотрагиваясь до неё руками (многие носят её то на носу, то под носом, периодически и вовсе стягивая под подбородок, а потом натягивают обратно).

Также не надо забывать, что вирусы проникают не только через слизистую носа или рта, но и глаз. Поэтому врачи наряду с маской обязательно надевают специальные очки. Но и это тоже не гарантирует стопроцентного результата. В идеале нужен ещё защитный противоэпидемический костюм. Вы уже купили? Как «Нет»?

На улице

Отдельно скажем о ношении маски на улице. Особенно странно выглядят сейчас граждане, которые идут по улице практически в полном одиночестве, но… в маске. Возможно, это щекочет нервы редким прохожим («Ну вот и апокалипсис наступил. Дожили…»), однако никак не защищает носителя маски. Почему? Потому что не от чего. К примеру, профессор кафедры госпитальной терапии Сеченовского университета, доктор медицинских наук С. В. Яковлев считает, что на улице маска просто забивается пылью – вот и весь эффект: «Вирусы не летают в воздухе. В отличие от бактерий, это не живые клетки, а просто инфицирующие частицы, которые могут находиться на разных поверхностях» (aif.ru). Такова же позиция Всемирной организации здравоохранения.

Ответ ФАС

При этом однозначно существуют ситуации, когда медицинская маска нужна. И как быть, если в продаже её нет? Можно сделать своими руками (вариаций сейчас масса: в интернете не поделился лайфхаками только ленивый), а можно попытаться обратиться за разъяснениями к государству. Журналист «ПВ» так и сделал – как частное лицо направил в УФАС по Ставропольскому краю жалобу на отсутствие или завышение цен на маски в светлоградских аптеках.

Пришёл оперативный ответ: «Формирование цены на медицинские маски производится организациями самостоятельно, торговые надбавки на медицинские изделия не регулируются государством в отличие от лекарственных средств, в связи с чем наблюдается различный уровень розничных цен. Антимонопольное ведомство пристально следит за ситуацией вокруг роста цен на медицинские маски. В частности организован непрерывный контроль за ценами на этот вид продукции… В случае, если нами будут обнаружены признаки нарушения антимонопольного законодательства, к нарушителям будут принят все меры антимонопольного реагирования». Так что люди не брошены на произвол судьбы.

К слову, многие из них и так не унывают – шьют сами, нам не привыкать. Даже появились настоящие мастера хендмейда, которые делают не какие-то там ватно-марлевые повязки, а настоящие модные «намордные» аксессуары – с губками, зубками, усиками, кошачьими мордочками… Кстати, по этому поводу тоже есть пословица: голь на выдумки хитра.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44