ДЛИННЫЕ МАРТОВСКИЕ ВЫХОДНЫЕ: КАК ПОВЛИЯЮТ НА ГРАФИК РАБОТЫ И ОТПУСКНЫЕ

3 марта 2020 года, 10:24 |

В марте вся Россия отмечает Международный женский день. Благодаря этому работников ждут длинные выходные. Они повлияют и на график работы, и на расчёт среднего дневного заработка (например, для отпускных). Кроме того, по закону за работу в праздник положена доплата.

Итак, праздники продлятся три дня – с 7 по 9 марта включительно: 8 Марта выпадает на воскресенье, поэтому выходной день переносится на понедельник, 9 марта.

Если за рабочим днём следует выходной, то сокращать его продолжительность не надо. Следовательно, в пятницу, 6 марта, сотрудники должны отработать полный день, ведь суббота – обычный выходной день, а не праздничный.

Однако, к сожалению, не все смогут в полной мере насладиться этим долгожданным и первым весенним отдыхом. В первую очередь речь идёт о работниках всех экстренных служб, магазинов и т. д., работающих по сменному графику. Их труд в выходной или нерабочий праздничный день работодатель должен оплатить не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен день отдыха в иную дату. В этом случае труд в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ).

Напомним, что привлекать работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в случаях, отличных от предусмотренных законодательством, можно только с его согласия и с учётом мнения профсоюза организации.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44