ЖИТЕЛЬ ШВЕДИНО ИВАН КАЛАШНИКОВ: "АФГАН СПЛОТИЛ НАС НАВСЕГДА"

21 февраля 2020 года, 12:02 |
Фото Е. Можевитиной

15 февраля исполнился 31 год со дня вывода советских войск из Афганистана. Операция, которую замышляли как кратковременную для оказания помощи дружественному народу, затянулась на десятилетие. Участником той войны был и наш земляк, житель Шведино И. М. Калашников.

Мать, отец, любимая девушка даже и не предполагали, какое испытание ждёт впереди их близкого человека. Да и сам Иван Михайлович не думал, что встретится со смертью лицом к лицу, что на глазах будут гибнуть товарищи, что потом ещё на протяжении нескольких лет после возвращения со службы будет просыпаться в холодном поту из-за снов об Афгане. Только потом, когда наши ребята начали возвращаться домой в цинковых гробах, советский народ стал понимать, что на самом деле происходит в соседней стране.

Иван получил повестку в ноябре 1980-го. Рослый, крепкий парень попал в 56-ю Чирчикскую десантно-штурмовую бригаду (Чирчик – небольшой город на севере Узбекистана. – Прим. авт.), спустя месяц в её составе оказался в Кандагаре. В ней было очень много ребят с Северного Кавказа. Основная задача бригады состояла в том, чтобы обеспечить безопасное прохождение автоколонны (в неё входило от 50 до 100 машин) с продовольствием и всем необходимым инвентарём из Союза. В небе колонну сопровождали вертолёты.

- Только после того, как завершалось прочёсывание территории, разрешалось движение вперёд, - вспоминает Иван Михайлович. - Зачастую беспрепятственно пройти не получалось, приходилось вступать в бои с душманами, или духами, как мы их называли. Было трудно, даже не хочется вспоминать о всех тяготах армейского быта, о невыносимо жарком климате, о схватках с бандформированиями при освобождении кишлаков с мирными жителями и о многом другом. Но самым страшным было терять боевых товарищей, которые ещё минуту назад ели с тобой из одной чашки и вдруг оказывались сражёнными вражеской пулей. Умирали у меня на руках Ауэс Афаунов и Эдик Джумаев из Черкесска. На моих глазах смертельное ранение получили Толик Закалюка из Арзгирского района, мой друг, мой земляк Миша Ковтун из Светлограда. После дембеля я встретился с его мамой и братом Иваном. Невероятно тяжёлым был разговор...

Многочисленные фотографии армейских друзей хранятся в альбоме. Иван Михайлович бережно перелистывает его страницы, всматривается в лица, называет имена. Саша Антонец и Сергей Маяцкий из Дивного, Юра Новак из Арзгира, Паша Лайпанов из Черкесска. Со многими из ребят он видится и сегодня, Афган сплотил их навсегда. Когда выпадает возможность собраться вместе, вспоминают былое и, конечно же, тех, кого забрала та война, обязательно заезжают к ним на могилки.

Держать слово, не подвести – с этими принципами, вынесенными из Афгана, Иван Михайлович идёт по жизни и сегодня. Они позволяют ему оставаться заботливым семьянином, прожившим в браке со своей Галиной 37 лет, а ещё любящим отцом, дедом и просто хорошим человеком.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44