РОДИЛСЯ ПЕРВЕНЕЦ - ПОЛУЧИТЕ ВЫПЛАТУ

30 января 2020 года, 10:09 |

С 1 января 2018 года управление труда и социальной защиты населения (УТСЗН) выплачивает ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка. В 2020-м её размер составляет 9843 рубля (он соответствует величине прожиточного минимума для детей за второй квартал года, предшествующего году обращения). Внимание: с 1 января условия для оформления данной выплаты несколько изменились.

ОБРАЩАЙТЕСЬ В УТСЗН

В соответствии с Федеральным законом № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка имеет мать ребёнка, а в случае её смерти или лишения родительских прав – его отец или опекун, которые являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории России. Кроме того, ребёнок, рождённый (усыновлённый) в период начиная с 1 января 2018 года, также должен являться гражданином РФ.

При обращении за выплатой до исполнения ребёнку 6 месяцев она назначается со дня рождения малыша, а после исполнения ему 6 месяцев – со дня обращения.

Чтобы получать выплату, заявитель должен подать в орган социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) или по месту фактического проживания заявление и следующие документы:

свидетельство о рождении ребёнка;

документы, подтверждающие гражданство Российской Федерации заявителя и ребёнка;

сведения о доходах членов семьи: справка с места работы (службы, учёбы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи, сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности, сведения о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

документы, подтверждающие реквизиты счёта в кредитной организации, открытого на имя заявителя.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

2 августа В. В. Путин подписал Федеральный закон № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Он гласит, что с 1 января 2020 года срок, в течение которого будет производиться выплата, увеличен вдвое, а именно с полутора лет до достижения ребёнком возраста 3 лет.

Ежемесячная выплата в случае представления нового заявления и соблюдения условий о среднедушевом доходе семьи будет назначаться:

- до достижения ребёнком возраста 1 года;

- до достижения ребёнком возраста 2 лет;

- до достижения ребёнком возраста 3 лет.

Кроме того, изменился и критерий нуждаемости при установлении права на выплату с полуторакратной до двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

В 2020 году в Ставропольском крае величина прожиточного минимума трудоспособного населения, установленная за второй квартал года, предшествующего году обращения, составила 10222 рубля, соответственно двукратная величина – 20444 рубля. Она и будет применяться для определения права на указанную выплату в 2020 году.

Поясним. Семья, состоящая из 3 человек, будет иметь право на выплату в том случае, если её ежемесячный доход, рассчитанный за 12 предшествующих обращению месяцев, не превышает 61332 рублей в месяц. Семья, состоящая из 2 человек, сможет рассчитывать на выплату при общем ежемесячном доходе, не превышающем 40888 рублей.

Подчеркнём, что размер среднедушевого дохода семьи рассчитывается за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении выплаты.

Добавим, что ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка осуществляется из федерального бюджета в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Ставропольского края».

За назначением выплаты необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения (г. Светлоград, пл. 50 лет Октября, 13, каб. 305, 306).

Есть вопросы? Звоните!

4-00-56, 4-02-56 – отдел социальных выплат УТСЗН.

Наталья ТУРТУПИДИ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44