"КРЫС" АФАНАСИЙ: ВОИН И НЕЖНЫЙ ДРУГ

13 декабря 2019 года, 16:34 |
Фото А. Черняева

- Ну что ты, мой мальчик? Как ты тут?

Голос хозяйки заботлив – и Афанасий томно потягивается, сладко зевает: мол, тут я, твоё солнышко, тут, здоров и теперь, когда ты наконец пришла домой и обратила на меня внимание, вполне доволен жизнью, особенно если ты угостишь чем-нибудь вкусненьким.

Он нежится в лучах её любви и сам изо всех сил отвечает взаимностью – слегка царапает коготками, щекочет усами, фыркает в ухо, лижет руки и… смеётся. Да-да, он, «крыс» Афанасий, смеётся! Не верите? Скажите об этом учёным из университета штата Огайо: именно они выяснили, что, когда с крысами играют или щекочут им лапки, те хохочут в ультразвуковом диапазоне.

- Афанасий появился в моей жизни случайно, - рассказывает Светлана Васильева, поглаживая крысу по спинке, - но сейчас моя семья без него была бы неполной.

Маленький Афоня родился в магазине «Природа», где работает Светлана, и вместе с другими белыми крысятами жил в ожидании, пока появятся те самые добрые руки, о которых здесь мечтают все – и крысы, и попугайчики, и кролики, и рыбки, и хомячки, и морские свинки. Однако время шло, а никто им не интересовался. Малыш уже давно перестал быть малышом. Ну кто купит взрослую крысу? И на горизонте замаячила незавидная судьба – стать кормом для удава из другого зоомагазина.

Вот тут-то и появились в жизни Афанасия долгожданные добрые руки: они схватили его и прижали к сильно бьющемуся сердцу.

- Я просто поняла, что не могу отдать Афанасия удаву. Ясно, что это природа, её законы, но у меня была возможность спасти его, - вспоминает Светлана.

Хозяева магазина тоже вздохнули с облегчением:

- Конечно забирай!

И Афанасий переступил порог нового дома. А в доме Светланы, надо сказать, многолюдно – точнее, «многозверно»: такса Гера, кот Мальчик, попугай Кеша, кролик Любушка и рыбки. Как поделить хозяйку со всеми? И надо ли? Афанасий решил: не бывать этому! Прошло немного времени – и звери поняли, кто в доме хозяин. Как только крыса выходила из клетки, вся живность, до того свободно бегающая и летающая по комнате, испуганно пряталась по углам. Афоня оказался воином что надо. От его острых зубов разве что рыбок бог миловал.

Что делать? Пришлось «героя» больше не выпускать. И, похоже, сейчас он вполне доволен: если конкуренция и существует в природе, он её не замечает – когда хозяйка кормит Геру или берёт на руки Мальчика, Афанасий всегда может просто повернуться к ним… хвостом.

- Крысы очень умные, - говорит Светлана. - У каждой, как у собаки или даже у человека, свой неповторимый характер, но в большинстве своём все они преданные. И ещё, кстати, это самые чистоплотные из всех грызунов.

Светлана рассказывает, как в старину, чтобы отвадить крыс от дома и хозпостроек, люди забивали их норки репьями. Крысы не могли спокойно относиться к репьям на их шёрстке, потому сначала всё время чистились, а потом им это надоедало – они плевали и уходили.

- В понимании обывателя крыса – вредитель и разносчик всякой заразы…

- Просто не надо путать диких крыс с декоративными, - пожимает плечами Светлана. - К примеру, наших в магазине выросло уже не одно поколение. А вредителем можно назвать любое животное, которое таскает еду у человека.

Кстати, о еде. Больше всего на свете Афанасий любит яичницу, свежие хрустящие огурчики, сало, жареную картошечку и размоченный в борще хлебушек. Ну как, слюнки уже потекли? У него вполне человеческий вкус, не правда ли? Наступающий год – его, Год Белой Крысы. А значит, на новогоднем столе Афанасия наверняка будут все эти вкусняшки. Хорошего года тебе, Афанасий, воин и нежный друг!

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44