ТРУДИНСПЕКТОР РАССКАЗАЛА О ПРАВИЛАХ СОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКОВ

13 декабря 2019 года, 16:19 |

Приближается 2020 год, а значит, наступает время обсудить с работниками график их отпусков в наступающем году. Когда он должен быть готов, как его правильно составить, какими преимуществами пользуется льготная категория сотрудников? Об этом и многом другом рассказывает правовой инспектор труда Федерации профсоюзов Ставропольского края Т. Г. МЕЛЬНИКОВА.

- В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ очерёдность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком, утверждаемым работодателем с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года. Таким образом, график отпусков нужно принять до 17 декабрявключительно.

Если в коллективе есть первичная профсоюзная организация, желательно подготовить документ уже к5 декабря. Дополнительное время необходимо на учёт мнения её выборного органа (5 рабочийх дней - на получение мотивированного ответа профсоюза, 3 дня– на дополнительные консультации, которые могут понадобиться).

Чтобы составить график, необходимо узнать у работников, в какие дни они хотят пойти в отпуск. Как это сделать, определяет сам работодатель. Можно уточнить пожелания сотрудников по электронной почте или раздать опросные листы. Отпуск можно делить на части, но хотя бы одна из них должна быть не менее 14 календарных дней.

Стоит обратить внимание и на отпуск для льготных категорий работников, чьи пожелания по отпуску для вас обязательны. Кэтой категории относятся работники, имеющие 3 и более детей в возрасте до 12 лет. Они могут отдыхать в удобное для них время.

Ещё хотела бы сказать о том, что неправильнодробить весь отпуск сотрудника на выходные дни. Как указывал Минтруд, это противоречит законодательству и грозит предупреждением или штрафом. А вот начинать отпуск с выходного или нерабочего праздничного дня не запрещено.Нет запрета и на предоставление части отпуска в выходные. Но не стоит этим злоупотреблять. Минтруд не советует разделять отпуск на слишком мелкие периоды, ведь иначе работник не успеет восстановить силы.

Сориентироваться в выходных и рабочих днях в 2020 году поможет производственный календарь для пятидневной и шестидневной рабочей недели.

Подготовила Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44