НА МЕСТЕ МУСОРНОЙ СВАЛКИ БУДЕТ ПАРК С ВЕЛОСИПЕДНЫМИ ДОРОЖКАМИ И ЗОНОЙ ОТДЫХА

10 декабря 2019 года, 11:06 |
Фото А. Черняева

На месте бывшего крупного мусорного полигона в Светлограде будет разбита парковая зона. В среду, 27 ноября, жители города, ветераны и школьники, активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ), руководство администрации округа высадили там саженцы. Вместе со светлоградцами деревья сажала вице-спикер Госдумы, член Центрального штаба ОНФ О. В. Тимофеева. Проект рекультивации городской свалки был реализован благодаря инициативе Ольги Викторовны и под её личным контролем.

- Еще полтора года назад в самой черте города был огромный мусорный полигон. Он копился десятилетиями, почти полвека сюда свозились отходы со всего Петровского района. Сегодня мы видим вместо экологически опасного объекта облагороженную территорию. А скоро здесь будет парк. Это первый и уникальный для нашего региона пример. Как и у любого нового проекта, было много вопросов: какую технологию применять, какого подрядчика выбрать, что будет на месте свалки? Такой опыт пока только нарабатывается и у нас в крае, и в стране. Самое главное, что в эту работу вовлечены сами жители, - отметила Ольга Викторовна.

Она напомнила, что Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин поставил задачу к 2024 году ликвидировать все несанкционированные свалки в городах, выявленные на 1 января 2018-го. Таких свалок в стране 191. Работы ведутся в рамках национального проекта «Экология» (подпрограмма «Чистая страна»). В этом году по всей стране планируется ликвидировать 16 городских свалок. Общероссийский народный фронт держит на контроле достижение этих целей.

В Ставропольском крае благодаря личному участию О. В. Тимофеевой уже удалось ликвидировать две городские свалки – в Светлограде и Кисловодске.

Работы по рекультивации светлоградской свалки были проведены в 2018 году. На них затрачено свыше 40 млн рублей бюджетных средств. Сегодня свалка площадью 30 гектаров и глубиной мусора в 8 метров уже не представляет экологической опасности. Выделение вредного метана, как показывают замеры, полностью прекращено. Специальные гидротехнические мероприятия и установка глиняных экранов теперь не позволяют вредным фильтратам проникать в почву и в Калаус. В настоящее время идёт биологический этап рекультивации свалки. Территория засеяна многолетней травой, по периметру высаживаются ясень, клён, дуб из местного питомника. Так, 27 ноября было высажено 150 саженцев, а всего их будет высажено в общей сложности 4 тысячи.

- Примерно через четыре года, когда будет пройден биологический этап, на месте мусорного полигона будет разбит городской парк. Мы уже приняли такое решение. Хотим проложить здесь велосипедные дорожки, сделать хорошую прогулочную зону, чтобы эта территория стала хорошим местом для отдыха, - отметил глава округа А. А. Захарченко. Он вместе с горожанами участвовал в высадке деревьев.

- Особенно важно, что в благоустройстве территории свалки принимают участие сами светлоградцы. Люди должны понимать: исправлять экологические ошибки очень тяжело и затратно. Сегодня мы вместе – жители города, волонтёры, экологи, пожилые и молодёжь – принимали участие в том, чтобы это место стало символом бережного отношения к природе. Думаю, теперь участники акции по-другому будут смотреть на проблемы мусора и мусорной реформы, постараются, чтобы свалок у нас было меньше, - подчеркнула О. В. Тимофеева.

Материал предоставлен секретариатом зампредседателя Госдумы РФ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44