ПРОСЯНКА ОТМЕТИЛА ДЕНЬ СЕЛА

20 ноября 2019 года, 14:39 |
Фото Е. Можевитиной

«С любовью к людям и земле» - так назвали праздничную концертную программу в честь дня рождения своего родного села жители Просянки, которой в субботу, 9 ноября, исполнилось 194 года.

Необыкновенно тёплая по ноябрьским меркам погода порадовала всех собравшихся на мероприятие. Молодые пары с детьми, а также те, кто постарше, с хорошим настроением шли к местному храму культуры, занимали места в зрительном зале.

Кстати сказать, у просянцев в эту субботу был двойной праздник, ведь их ДК, заметно преобразившемуся к своему юбилею, исполнилось 60 лет. И стал он таким красивым во многом благодаря им самим, принявшим активное участие в реализации программы поддержки местных инициатив. Об этом сказали, поздравляя селян, приехавшие на праздник первый заместитель главы администрации округа В. П. Сухомлинова и начальник отдела культуры М. А. Бут. Вера Павловна заметила, что в следующем году этот объект ждёт третий этап преображения – благоустройство прилегающей к зданию территории. А Марина Алексеевна добавила, что в рамках данной программы поменяла свой облик и находящаяся в стенах ДК сельская библиотека, которую после проделанного там ремонта просто не узнать.

Традиционно в этот день было много награждённых. Почётные грамоты администрации округа В. П. Сухомлиновавручила социальному педагогу и учителю начальных классов СШ № 14 Л. И. Ивашовой и Н. Г. Малаховой, воспитателю и сторожу детского сада «Колокольчик» Г. А. Некрасовой и В. В. Пронину, мастеру газового участка И. Н. Пальцеву, труженикам ООО «СП «Рассвет»: трактористу-машинисту Г. Ф. Крутько, водителю И. И. Тепловодских, подсобной рабочей А. Г. Иваночкиной.

Благодарственными письмаминачальник территориального отдела С. И. Алейниковаотметила руководителей базовых хозяйств –управляющего ООО «СХП «Рассвет»А. А. Старикова и гендиректора ООО «НОВА-СКХ» Н. Ш. Ассанаева, а также коллективы Дома культуры и газового участка.

За год в дружной семье просянцев произошло пополнение:на свет появились12 замечательныхребятишек (теперь в селе проживают 1584 человека). Родители под дружные аплодисменты земляков подошли к сцене и выбрали приготовленные для их малышей подарки: мальчишкам – машинки, девчонкам–куклы и мягкие игрушки.

По сложившейся традиции чествовали на празднике и тех, кто отметил золотуюсвадьбуи серебряную. Так, 50 лет прошли рука об руку ветераны семейной жизни Лазаревы и Овчаровы.Ещё всё впереди у супруговЗапеваловых,Братчиковых,Пугачевых, Тарасовых, Шипиловых, Авдеевых, Магомедовых, проживших в браке 25 лет. В их честь прямо на сцену вынесли фужеры с шампанским, а со всех сторон залазазвучало:«Горько!»Юбиляры оказались очень дружными и весёлыми и под песню «Мы желаем счастья вам» пустились в пляс.

Не остались без подарков и внимания и те односельчане, кто 9 ноября отмечал свой день рождения. Это А.М. Магамедов, Е. Н. Михайлина и Виктория Калмыкова, которой исполнилось 5 лет.

Вторая часть праздничной программы была посвящена 60-летию ДК. Начальник теротдела С. И. Алейникова поздравляя земляков с этим событием, выразила особую признательность коллективу Дома культуры, которым вот уже 13 лет руководит Н. И. Гревцев. Тесное взаимодействие и полное взаимопонимание Светлане Ивановне очень помогают в работе.

ПросянскийДК был построен в 1959 году, и в День работников сельского хозяйства новый центр культуры и отдыха принял своих первых зрителей. Много лет его директором проработал В. И. Пронин. После того как Василий Ильич ушёл на заслуженный отдых, сменился не один руководитель, внёсший свою лепту в развитие учреждения.

Сегодня под руководством Н. И. Гревцева здесь трудятся замечательные люди, ответственные работники:художественный руководитель Н. Г. Батищева, руководители кружков В.П. Чернышова и В. Н. Гревцев,техслужащая Е. А. Гревцева.

Праздник получился весёлым, ярким и, что самое главное, душевным. Помогли его сделать таким талантливые местные танцевальные коллективы «Хуторок», «Позитив», «Новое поколение», а также приехавшие поздравить земляков замечательные народные коллективы «Маков цвет» (ДК Гофицкого), «Казачья вольница» (ДК Донской Балки), солисты Сергей Панков (ДК Ореховки), Альбина Кононенко и Константин Афанасьев (ДК Высоцкого). Прекрасно справились с ролью ведущих Алёна Бондарева и Маргарита Батищева.

Ну а вечером небо Просянки яркими красками осветил праздничный фейерверк.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44