ВНЕВЕДОМСТВЕННАЯ ОХРАНА ОТКРЫЛА ДВЕРИ СТУДЕНТАМ И ДЕТЯМ

8 ноября 2019 года, 15:31 |
Фото С. Злобиной

О буднях сотрудников вневедомственной охраны не пишут книги, не снимают кино и почти не говорят СМИ. Между тем ребята, на которых мы часто не обращаем внимания, каждый день несут службу. Круг их функций и полномочий достаточно широк, и то, что в апреле 2016-го вневедомственная охрана вышла из состава МВД и вошла в структуру Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардии), тоже сыграло свою роль.

ЗАГЛЯНУЛИ ЗА КОЛЮЧУЮ ПРОВОЛОКУ

В Петровском районе, как и вообще в России, подразделение вневедомственной охраны появилось после того, как 29 октября 1952 года было принято Постановление Совета Министров СССР № 4633-1835 «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств». Тогда при органах МВД создали вневедомственную наружную сторожевую охрану, сторожевые бригады которой должны были охранять торговые и хозяйственные объекты.

В разные годы наш отдел возглавляли капитан милиции Н. Ф. Орлянский, майор милиции М. С. Литовченко, капитан милиции Е. Н. Дробин, подполковники милиции А. Г. Порублёв и В. С. Орлов. В июне этого года межрайонный отдел вневедомственной охраны (МОВО) по Петровскому городскому округу возглавил капитан полиции Илья Михайлович Овчаров, и вверенное ему ведомство впервые за всю историю существования открыло двери для гостей.

Первыми посетителями учреждения за высокими воротами и за колючей проволокой стали студенты третьего курса Светлоградского филиала Ставропольского кооперативного техникума и воспитанники старшей группы детского сада № 47 «Радуга». Для них провели экскурсию по служебным помещениям, продемонстрировали работу группы задержания, технику и вооружение. Ребята узнали, что входит в обязанности сотрудников подразделения Росгвардии, увидели приёмы самообороны, выполненные бойцами, и смогли не только подержать в руках, но и разобрать пистолет Макарова, автоматы АК-47, АКС-74У и пистолет-пулемёт ПП-2000.

Конечно, детворе и подросткам было интересно: камуфляж, оружие и спецтранспорт производят впечатление не только на мальчишек, но и на девчонок. Однако это лишь вспомогательные средства: без специальной физической, служебной и огневой подготовки не обезвредить преступника и не защитить взятый под охрану объект. Да и в целом работу сотрудников МОВО лёгкой не назовёшь.

- У нас остаются надолго только те, кто действительно пришёл на своё место и по-настоящему готов нести службу, - поясняет И. М. Овчаров. - График у нас непростой, рабочий день ненормированный, к тому же ребята никогда не знают, что их ждёт на вызове – задержание преступника, который может быть вооружён, или ложная тревога. Случается всякое, поэтому, помимо хорошей физической подготовки, нужны ещё и крепкие нервы, уверенность друг в друге.

Сейчас коллектив в основном молодой, но ответственный. Есть и старожилы. Двадцать лет не изменяют отделу прапорщики полиции С. П. Чурбаков и Е. Н. Лежебоков, десять лет верой и правдой служат прапорщики полиции А. А. Поноженко, С. В. Сульженко, В. С. Бедрик. Без малого сорок лет своей жизни отдал вневедомственной охране Е. Н. Печениговский. Он пришёл в отдел в 1982 году, на пенсию в звании старшего прапорщика вышел в 2011-м, сейчас трудится завхозом.

Кстати, девушек-бойцов в коллективе нет (в 2015 году прапорщик полиции Е. Н. Новикова перевелась в ОМВД). По словам И. М. Овчарова, их кандидатуры будут рассматриваться наравне с кандидатурами молодых людей, желающих прийти сюда на работу. К слову, новичков обучают здесь же, на месте.

ПОД НАДЁЖНОЙ ЗАЩИТОЙ

Чем же занимается вневедомственная охрана? Спектр её задач широк, а в зоне обслуживания нашего МОВО находятся, кроме Петровского городского округа, ещё и Туркменский и Грачёвский районы.

- Какие объекты взяты вами под охрану?

- В настоящее время под защитой нашего подразделения находится 280 объектов различных форм собственности. Сотрудники несут службу на стационарных постах объектов особой важности – в судах, прокуратуре и Следственном комитете. Под охрану взяты объекты жизнеобеспечения, финансовые учреждения, объекты культуры (музеи, театры, архивы, библиотеки), детские образовательные учреждения и объекты социальной сферы, - рассказывает командир взвода лейтенант полиции Д. Р. Нагайко. - Также мы охраняем имущество физических и юридических лиц по договорам, участвуем в обеспечении охраны общественного порядка, предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, в том числе и в местах массового скопления людей, проводим проверки антитеррористической защищённости объектов, оказываем противодействие терроризму и экстремизму. Добавлю, что мы тесно сотрудничаем с отделом внутренних дел, помогаем в поимке преступников.

По словам Данила Руслановича, за 9 месяцев 2019-го бойцами подразделения были раскрыты 2 преступления и задержаны 10 человек, подозреваемых в совершении правонарушения согласно поступившим ориентировкам и вызовам. А вот и конкретные примеры. Так, в октябре этого года в Грачёвском районе было совершено нападение на сотрудника уголовного розыска Грачёвского ОМВД, и наша группа оказала содействие в задержании нападавшего. В мае был задержан человек, который похитил деньги у постояльца Светлоградского специализированного интерната для инвалидов и престарелых. А январе был такой случай: к сотрудникам обратился светлоградский таксист, у которого украли сотовый телефон и деньги. Спустя час в ходе оперативно-разыскных мероприятий похититель был задержан.

- Куда же в первую очередь поступает сигнал тревоги и что происходит после?

- Сигнал «тревога» с охраняемого объекта поступает на пункт централизованной охраны, - объясняет врио начальника ПЦО старший лейтенант полиции В. В. Романов. - Дежурный передаёт информацию о срабатывании сигнализации на охраняемом объекте группе задержания. Та немедленно выезжает на место происшествия для его осмотра и в случае необходимости для блокирования и задержания правонарушителей, оказания помощи пострадавшим и т. д.

ПЦО работает в режиме онлайн круглосуточно: он как сердце организма, не прекращает работу ни на минуту.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Жизнь не стоит на месте, и вневедомственная охрана расширяет спектр услуг, ориентируясь на современные реалии. Так, например, сотрудники МОВО могут предложить владельцам транспортных средств заключить договор по контролю за подвижными объектами. В этом случае автомобиль будет оборудован системой мониторинга «Алмаз» и подключён к системе мониторинга подвижных объектов.

Добавим также, что вневедомственная охрана может оказывать услуги по охране имущества, денежных средств, ценностей, документов граждан.

Всё это лишь часть большого круга обязанностей и возможностей сотрудников подразделения Росгвардии. Обо всех нюансах службы знают только сами сотрудники: секретность никто не отменял. Однако коллектив ребят в тельняшках в полоску крапового цвета всегда готов принять в свои ряды тех, кто готов служить, причём служить достойно.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44