СТАРЕЙШЕЕ СЕЛО ПЕТРОВСКОГО ОКРУГА ОТМЕТИЛО ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

7 ноября 2019 года, 10:51 |
Фото Е. Арцимович

«Живи и процветай!» – именно эти слова чаще всего писали на доске пожеланий жители Сухой Буйволы в день рождения родного села.

Сухая Буйвола – старейшее село Петровского городского округа и одно из старейших на Кавказе: в этом году празднует 255-летие. Но годы ему к лицу: в свой день рождения гостей встречало ухоженными улицами, накрытыми столами и хорошим настроением.

На площади перед Домом культуры шла бойкая торговля шашлыком, работали аттракционы, желающие изучали организованную музеем фотовыставку и выставки сельских мастериц-рукодельниц. Гостеприимством и кулинарными изысками радовали палатки местных предприятий и организаций. Но особенно дух праздника чувствовался рядом со столами, которые накрыли жители улиц Подлесной и Советской: гостей они встречали стихами и песнями под баян!

Гости (заместитель главы администрации округа Е. И. Сергеева, начальник отдела культуры М. А. Бут, начальник управления по делам территорий Е. И. Пунёв и председатель совета ветеранов А. С. Костин) сказали в адрес сухобуйволинцев много тёплых слов, пожелали селу дальнейшего развития. К слову, Сухая Буйвола действительно развивается: как рассказала начальник территоритального отдела С. В. Бронникова, в этом году в рамках программы поддержки местных инициатив были отремонтированы фасад ДК (с заменой окон на пластиковые), верхняя и нижняя стены стадиона (здесь же обустроены места для зрителей). Спонсорами выступили гендиректор ООО «ДПМК» Р. С. Зуев, директор ЗАО «СХП «Заря» Г. И. Гузеев, индивидуальные предприниматели С. И. Горбенко, С. Ф. Поляков, А. Е. Сотникова, главы КФХ Г. И. Чертов и А. И. Поляков, Сухобуйволинское сельское потребительское общество (председатель совета Н. С. Баканова), ООО «Серебряное наследие» (гендиректор Н. В. Швиц) и, конечно, жители села.

В этот день были отмечены многие из тех, кто внёс вклад в дело процветания Сухой Буйволы. Почётные грамоты администрации округа вручили начальнику ПЧ-126 А. А. Омельяновичу, директору ДК М. И. Пальцевой, директору народного музея Е. А. Рубцовой, памятные подарки – старожилам А. М. Кияшкиной, О. Г. Шульгиновой, А. Н. Лысенко, Е. Ф. Семёновой, Н. М. Нестеровой. Вспомнили уже единственного ветерана Великой Отечественной войны А. Н. Мальцева и пережившую блокаду Ленинграда Е. П. Чернову.

Особенно тёплым стало вручение подарков семьям, которые в этом году отмечают юбилейные свадьбы: 60 лет прожили в браке Н. А. и Н. И. Дмитриенко, И. Н. и О. И. Ефимовы, П. И. и Р. Ф. Степановы, 55 лет вместе В. Т. и А. И. Головлёвы, Н. Н. и А. В. Тимашовы, золотая свадьба у Ф. Е. и Л. Н. Кокоревых, И. Я. и Л. И. Малаховых, П. Н. и В. А. Мироновых, Ф. И. и Р. С. Пальцевых, В. В. и В. С. Семёновых, И. Н. и А. И. Теньковых, А. Н. и А. И. Тимашовых.

Не остались без внимания и малыши, которые появились на свет в январеоктябре этого года: Амина Зиярова, Али Гаджиев, Роман Зубенко, Степан Терехов, Андрей Костин, Савелий Пальцев, Алёна Лазаренко, Ахмед Тагиров, Арина Ахатова, Ярослав Рудев, Анастасия Павленко, Тимофей Тимашов.

Конечно, лицо села – это не только ДК, администрация, школа и детский сад, но и дома жителей. В Сухой Буйволе немало красивых подворий, а потому лучшие домовладения выбрать было непросто. В итоге первое и второе места заняли жительницы ул. Красной В. В. Збукарева и В. Е. Назарова, на третье вышла семья В. И. и И. А. Гузеевых с улицы Подлесной.

Этот год в Сухой Буйволе богат на юбилеи (170 лет отмечает храм Святителя Николая Чудотворца, 55 лет – участок по эксплуатации газового хозяйства, 15 лет – народный музей, 10 лет – пожарная часть), а само село богато яркими и неравнодушными жителями. Теротдел отметил активную гражданскую позицию председателя местной ветеранской первички А. Ф. Теньковой (также ей вручили благодарственное письмо совета ветеранов округа) и председателей уличных комитетов Л. Г. Бурцевой, Н. Н. Сотникова, А. И. Тимашовой, А. Ф. Шулениной.

В юбилей по традиции было много грамот, слов признательности и, конечно, музыкальных подарков. Праздничное настроение создавали местные артисты и гости: вокальная группа «Калинушка», школа красоты и грации «Жемчужина», Сергей Панков, Татьяна Чмутова, Алексей Лысенко, Сабина Аскерова, Елена Бондаренко и Дарья Семёнова.

Конечно, после концерта праздник продолжился. Физкультурно-оздоровительный центр организовал соревнования и турнир по мини-футболу, который прошёл на новой комплексной спортплощадке. В эстафете «Партизаны» одолели команду «Патриот», в мини-футболе «Арсенал» победил команду «Ветераны», в гиревом спорте самым сильным оказался Э. Д. Бабаев. Победители и призёры получили почётные грамоты и призы от теротдела, а все участники соревнований – поддержку и аплодисменты болельщиков.

Вечером жителей села ждали караоке, дискотека и праздничный салют.

САМЫЕ ХЛЕБОСОЛЬНЫЕ

К юбилею любимого села организации и предприятия подготовились ответственно: украсили палатки, накрыли столы. В результате победу в той или иной номинации одержали все.

Первым в номинации «Сухобуйволинское застолье» стало Сухобуйволинское сельпо, на второе место вышло отделение соцобслуживания на дому, на третье – участок по эксплуатации газового хозяйства.

В номинации «В гостях у чая» победил детский сад «Буратино», второй стала СШ № 17, третье место заняла ПЧ-126.

В номинации «Домашние разносолы» вперёд вышла участковая больница, на втором месте – физкультурно-оздоровительный центр.

В номинации «Всё, чем улица богата» победила Подлесная, второй стала Советская.

Все участники конкурса награждены почётными грамотами и подарками. Молодцы!

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44