ОДНА ИЗ ПЕРВЫХ ПЕТРОВЧАНОК-ВОДИТЕЛЕЙ ЗА РУЛЁМ УЖЕ 45 ЛЕТ

28 октября 2019 года, 16:22 |
Фото С. Злобиной

Людмила Васильевна Зубенко за рулём 45 лет. Она одна из первых петровских женщин, получивших водительские права.

- Пошла учиться вождению, когда у нас с мужем Юрием Михайловичем и автомобиля ещё не было. Но я так хотела ездить, что меня ничто не могло остановить! - с улыбкой вспоминает Людмила Васильевна. - Сейчас вот третью машину докатываю. Раньше были «копейки», а последние двадцать лет со мной рядом моя «ласточка», моя «Ока»! Правда, теперь всё чаще она стоит в гараже: ездить редко приходится. Зато раньше...

Людмила Васильевна возила супруга, который тогда писал и защищал кандидатскую диссертацию, и в Краснодар, и в Астрахань, а сколько раз ездила в Ставрополь – и не сосчитать! Бывало, даже до начала рабочего дня успевала слетать туда и обратно. Именно слетать, потому что Людмила Васильевна любила на свободной трассе разогнать свою «копейку». При всём при том у неё не было ни одной аварии, если не считать случая, когда пьяный тракторист решил протиснуться на своём тракторе между авто Людмилы Васильевны и встречным КамАЗом…

За эти годы на дороге случалось разное.

- Помню, водить только начала. Отправилась в Рогатую Балку. Выезжаю из Светлограда по улице Крайней, а машина ну не едет, и всё тут! Я с четвёртой скорости на третью переключилась, потом на вторую, а она всё равно еле-еле плетётся! Мне бы остановиться, посмотреть, но нет! – рассказывает автоледи со смехом. - Притормозила только в районе стелы. Глянула: от заднего левого колеса уже одни лохмотья остались! Что делать? Поголосовала – никто не остановился. Так сама (я тогда была в красивом белом в красный горох сарафане) и заменила колесо!

Было дело, на той же трассе в гололёд в кювет сползла. Хорошо, что спуск был пологий, – не перевернулась. Спасибо двоим мужчинам: остановились, вытащили.

- А несколько лет назад другой случай был, - продолжает моя собеседница. - Зимой поехала на дачу за картошкой. Еду в гору, а дорога – глина вперемешку со льдом. В общем, застряла. До дачи оставалось метров тридцать, можно было бы и пешком дойти. Думаю, дай-ка задним ходом попробую. Развернулась, нажала на газ – и выскочила! Так до места назначения и домчала!

И таких историй у Л. В. Зубенко немало. На дороге она никогда не терялась, не паниковала и руль не бросала. С детства привыкла во всём полагаться на себя. Возможно, дело в силе духа, привезённом из сибирского города Ишима. Или в том, что четыре года воспитывалась в детском доме: отец погиб на фронте, а мать умерла от сердечного приступа. Тогда и научилась быть сильной, даже однажды переплыла реку Ишим, которая была куда шире, чем сегодня.

Уверенность спасала на дороге и выручала и в профессии. Людмила Васильевна в своё время работала операционной сестрой в тюменской областной больнице, потом – в Петровской ЦРБ. Двадцать лет трудилась медсестрой судебно-медицинской экспертизы. Несмотря на личную профессиональную востребованность, всегда была верной помощницей мужу – замечательному хирургу Ю. М. Зубенко. А ещё всю жизнь она занималась спортом и до сих пор верна этой привычке: каждый день ходит на стадион. За руль, правда, садится уже не часто. Но, как и раньше, дорога и интенсивность движения не пугают эту сильную женщину, а дарят ей ощущение свободы и счастья.

ЦИФРЫ

По данным ОГИБДД ОМВД России по Петровскому городскому округу, за 9 месяцев текущего года на территории нашего района было зарегистрировано 45 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 5 и получили ранения разной степени тяжести 56 человек.

С участием женщин-водителей совершено 2 ДТП, в которых пострадали 4 человека, в том числе двое детей.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44