"ГАЗОВИКИ-КОРОБЕЙНИКИ": КОМУ И СКОЛЬКО ЗАПЛАТИТЬ?

24 октября 2019 года, 15:11 |
Фото Е. Арцимович

Если я, к примеру, купила утюг за 50 тысяч рублей, то что? Ничего. Продавец – молодец: объяснил выгоды покупки, и я согласилась. А если отдала почти две тысячи за замену газового крана?..

В редакцию позвонил член исполкома регионального штаба Общероссийского народного фронта В. М. Калашников. Рассказал, что в доме на пл. Выставочной, 48, который находится в управлении участка ООО «Ставропольская управляющая компания» (Владимир Михайлович возглавляет этот участок. – Прим. авт.), граждане в форме сотрудников газовой службы предлагают жильцам услуги по замене газового оборудования и установке счётчиков. При этом у жильцов заключены договоры на техобслуживание с другими организациями – АО «Светлоградрайгаз» и ООО «Комфорт» (Ипатово).

Выехали. Как выяснилось, действительно, ребята специально ради петровчан приехали из Ставрополя и теперь совершали поквартирный обход. Как они пояснили, техобслуживанием не занимаются, а просто оказывают населению консультативную помощь, причём бесплатно. Более того, по их словам, предварительно объясняют жильцам, что никакой обязаловки нет: поменять кран или газовый шланг, поставить счётчик – всё исключительно добровольно.

Кто-то закрывал дверь, а кто-то и соглашался. Говорят, одни за 3600 руб. заменили два газовых крана (была ли необходимость в их экстренной замене, история умалчивает), другие установили счётчик (хотя в квартире из газового оборудования – только варочная плита), что обошлось в сумму около 10 тыс. руб. Дорого? Даже если так, человек волен распоряжаться своими деньгами. Потом за голову схватится? И на это имеет полное право.

К слову, вызванная по такому случаю к месту событий полиция нарушений в действиях ООО из Ставрополя не нашла: документы в порядке, о своём приезде всех, кого положено, предупредили. Так что, вероятнее всего, Светлоград ещё не раз будет встречать заезжих «коробейников». Пока есть спрос, будет и предложение.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ

Заместитель исполнительного директора – главный инженер АО «Светлоградрайгаз» А. Н. МИХАЙЛЮК:

- Прежде всего, хочу напомнить жителям, что никакие дополнительные услуги по замене газового оборудования не отменяют технического обслуживания (ТО). ТО по закону должно быть проведено той специализированной организацией, с которой у вас заключён договор, ведь именно она будет отвечать за вашу безопасность. Собственники квартир могут привлекать специализированные организации к выполнению работ на сети газопотребления в следующих случаях и при соблюдении следующих условий:

- для установки приборов учёта в соответствии с изменением, внесённым в проект газификации (с последующим уведомлением поставщика газа);

- для замены и монтажа газоиспользующего оборудования при наличии выданных технических условий и в соответствии с изменением, внесённым в проект газификации (с последующим уведомлением поставщика газа).

Теперь о счётчиках. Закон не обязывает устанавливать их в домах, где потребление газа меньше 2 куб. м в час. Это касается, например, жильцов, у которых из газовых приборов лишь одна варочная плита и колонка. Конечно, если есть желание, газовый счётчик можно и поставить. Однако выполнять данные работы имеет право лишь специализированная организация. Если монтаж газового счётчика произведут «лжегазовики», они не смогут внести изменения в исполнительную документацию и оформить необходимые документы, а следовательно, обманутые потребители не смогут воспользоваться прибором учёта.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44