МИТИНГИ ПРОШЛИ, НО ГИГАКАЛОРИЯ ПО-ПРЕЖНЕМУ КУСАЕТСЯ

24 октября 2019 года, 15:06 |

После инцидента с жильцами многоэтажек, которые перешли на индивидуальное отопление и которым за тепло долго выставляли двойные платежи, Светлоград не раз прозвучал в СМИ как место, где жители борются за справедливые тарифы на коммуналку. В 2018 и 2019 годах у нас в городе прошли два митинга, причём на последнем в том числе говорили о высоком тарифе ГУП СК «Крайтеплоэнерго». Начался отопительный сезон. Что-то изменилось? Может быть, снизили тариф? А индивидуальщикам списали долги, как обещали?

Я. ПЕТИН, г. Светлоград.

Как пояснила «ПВ» старшая по дому на пл. Выставочной, 48, С. П. Морозова, в августе этого года краевой жилнадзор, который подал в суд на ГУП СК «Крайтеплоэнерго», дело выиграл, действия теплосети по начислению платы за тепло тем, кто перешёл на индивидуальное отопление, были признаны незаконными. Однако сказать, что инцидент исчерпан, пока, к сожалению, нельзя.

- Мы до сих пор не знаем, списаны с нас долги за тепло, которое по факту мы не потребили, или нет, - сказала Светлана Петровна.

11 сентября она вместе с жительницей дома на пл. Выставочной, 43, Валентиной Ивановной Мельниковой обратилась в Петровский филиал ГУП СК «Крайтеплоэнерго» с просьбой предоставить выписку из их лицевых счетов. Ответа пока не последовало.

Теперь о тарифном вопросе, поднятом жителями трёх районов Ставрополья на митинге, прошедшем в Светлограде в июне этого года. Протестами против высокого тарифа на тепло ГУП СК «Крайтеплоэнерго» дело не ограничилось. В августе старшая по дому на пл. Выставочной, 2, В. Т. Сердюкова направила запрос с требованием разобраться с тарифами на услуги ГУП СК «Крайтеплоэнерго» в правительство СК. Оттуда передали запрос в региональную тарифную комиссию СК, и та предоставила Вере Трофимовне таблицу расходов ГУПа, которые были признаны экономически обоснованными и, как следствие, включены в тариф. Большую их часть составили расходы на газ. РТК обратило особое внимание на тот факт, что в 2017 и 2018 годах правительство СК устанавливало для населения тепловой тариф ниже экономически обоснованного, при этом межтарифная разница возмещалась предприятию из бюджета края.

Сейчас на сайте РТК Ставропольского края указана прежняя цена гигакалории от ГУП СК «Крайтеплоэнерго» – 3189,53 рубля (к слову, самая высокая среди цен всех прочих организаций, поставляющих тепло потребителям Ставрополья). А Вера Трофимовна уже начала составлять очередной запрос – на этот раз в Москву, Федеральную антимонопольную службу России. Вот только будет ли толк? Дело в том, что весной этого года туда уже обращалась активная группа (в том числе С. П. Морозова) и ответ пришёл неутешительный: Москва по старой доброй традиции «спустила» их обращение в жилищную инспекцию Ставропольского края.

СТАВРОПОЛЬЕ – В ТОПЕ

«Ставрополье вошло в топ-5 регионов с самым высоким уровнем платёжной дисциплины в сфере ЖКХ. К такому выводу пришли эксперты аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Результаты исследования опубликованы в «Российской газете». Пятёрка регионов, в которых живут самые ответственные потребители услуг ЖКХ, выглядит следующим образом: Астраханская область (население оплатило 102,03% от суммы предъявленных счетов), Санкт-Петербург (100,52%), Белгородская область (99%), Краснодарский край (98,4%), Ставропольский край (98,36%)».

mingkhsk.ru

СОЛНЕЧНЫЙ И ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ

На основе данных Росстата за 2018 год агентство «РИА Новости» составило рейтинг регионов по доле расходов населения на жилищно-коммунальные услуги. Задача – выяснить, какой процент от общих потребительских расходов жители разных регионов тратят на оплату ЖКУ. Из 85 позиций Ставропольский край оказался на 77 месте. Здесь на оплату ЖКУ среднестатистическая семья в среднем тратила 12,5% от своих потребительских расходов. Больше, чем в нашем солнечном крае, тратили только в восьми субъектах РФ, среди которых Магаданская область, Камчатский край, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа.

ria.ru

Подготовила Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44