В ЦЕНТРЕ СОЦОБСЛУЖИВАНИЯ БЕСПЛАТНО УЧАТ УХАЖИВАТЬ ЗА ИНВАЛИДАМИ И ПОЖИЛЫМИ

23 октября 2019 года, 11:22 |
Фото предоставлено автором материала

В Петровском центре социального обслуживания населения работает школа ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

Наверняка многие семьи не понаслышке знают, насколько тяжело ухаживать за ослабленными родственниками, получившими серьёзную травму или перенёсшими тяжёлую болезнь (особенно если это пожилые и инвалиды). Такие люди могут быть не способны к передвижению и самообслуживанию, и тогда они нуждаются в посторонней помощи. Вот и ухаживают за ними родные, у которых зачастую нет не только медицинского образования, но и даже соответствующих базовых знаний. Некоторые нанимают сиделку, и хотя её услуги отнюдь не дёшевы, но порой они тоже далеко не профессиональны. В итоге ухудшается самочувствие и больного, и человека, осуществляющего уход.

Между тем выход есть. С недавнего времени в нашем центре начала работать школа обучения членов семей тяжелобольных граждан основам ухода. Социальные работники, получившие специальное образование, обучают приёмам и техникам ухода за людьми с ограниченной способностью к самообслуживанию и передвижению. Занятия совершенно бесплатны и доступны для жителей как Светлограда, так и сёл округа.

На лекциях можно узнать об обустройстве комнаты и постели больного, о том, как обеспечивать безопасность его и того, кто с ним находится, как ухаживать за человеком в постели, как поднимать его, пересаживать, переодевать и купать, как наблюдать за подопечным и проводить профилактику заболеваний, вызванных длительным постельным режимом. Затем полученные знания, умения и навыки оттачиваются на практических занятиях.

В рамках работы школы ухода 1 октября в здании старой больницы (Светлоград, ул. Калинина, 67) открылся кабинет, оборудованный новейшими средствами, облегчающими уход, и слушатели курса уже учатся пользоваться ими.

Для тех, кто не может оставить без присмотра своих подопечных, предусмотрено консультирование на дому. Обучение проходит и на выездных занятиях в сёлах.

Добавим, что курс предполагает и общение родственников больных людей с психологом, который поможет им сохранить положительный микроклимат в семье.

Мы рады помочь и уверены, что полученные знания о качественном и профессиональном уходе значительно облегчат жизнь и больного человека, и того, кто за ним ухаживает.

Задать все интересующие вопросы можно специалистам нашего центра (Светлоград, ул. Пушкина, 35, тел. 4-10-39, 4-06-56).

Игорь БЕРКО
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44