ФИЛИАЛ "СТАВРОПОЛЬ-КАВКАЗСКИЙ": СЕКРЕТ ЛИДЕРСТВА

13 сентября 2019 года, 10:14 |
Фото Е. Можевитиной

Производством элитных семян пшеницы в нашем округе занимается филиал «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК». Недавно мы побывали в хозяйстве и узнали, как там налажен этот процесс.

- Чтобы урожай был хорошим, все посевы должны производиться высококлассными семенами, - уверен директор филиала Н. М. Старокожев. - Вот и решили ещё 10 лет назад заняться производством «элиты». Предпочтение было отдано краснодарским сортам. Заключили договор с краснодарским селекционным центром, купили первые партии семян для размножения. Получилось. Весомый урожай пшеницы, собранный в результате посева своих высокорепродуктивных семян, лишь доказал правильность выбранного пути.

Что говорить, на протяжении долгих лет «Ставрополь-Кавказский» остаётся в округе неизменным лидером по урожайности зерновых колосовых культур. И во многом благодаря использованию высококлассного семенного материала. Сегодня филиал производит 17 сортов озимой пшеницы, из них 12 – это элитные семена, 5 – сорта первой репродукции. Главный агроном С. Н. Миронов ежегодно проводит анализ урожайности по сортам и выбирает наиболее перспективные для использования на полях хозяйства.

По словам Н. М. Старокожева, для увеличения производства качественных семян приобретено современное оборудование для калибровки – очиститель зерна фракционный (ОЗФ). Процесс налажен, и теперь сельхозпредприятие, полностью обеспечившее себя элитными семенами, занимается и их реализацией. Что немаловажно, есть покупатели и среди петровских сельхозпроизводителей.

Кстати, на приобретение подобных семян предусмотрена государственная поддержка. Как рассказала ведущий специалист отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации округа О. В. Чернова, субсидии на возмещение части затрат на покупку «элиты» для петровских земледельцев в прошлом году составили 3 млн 441 тыс. руб., ими воспользовались как сельхозпредприятия, так и крестьянско-фермерские хозяйства.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44