ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ ООО "МОЯ МЕЧТА" ВЕДУТ СЕВ КОРИАНДРА

21 августа 2019 года, 11:54 |
Фото Е. Можевитиной

Земледельцы ООО «Моя мечта» ведут сев кориандра и подготавливают почву под урожай озимых зерновых 2020 года.

На минувшей неделе вместе с начальником отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации округа В. Б. Ковтуном мы побывали в ООО «Моя мечта» на севе кориандра. Культура для округа, можно сказать, новая и в таких больших объёмах никогда не возделывалась. По словам бригадира С. А. Потапенко, под неё отдано более 1300 га, в настоящий момент засеяно свыше 800 га. Трактористы С. В. Кузякин и В. С. Швыдченко, работающие в паре на «Нью-Холланде» с прикреплённым к нему посевным комплексом «Рапид» (ширина захвата сеялки – 8 м), за сутки способны засеять порядка 250 га.

Параллельно с севом кориандра земледельцы заняты поднятием полупара, культивацией почвы, лущением стерни и другими видами полевых работ. Ударно трудятся и агроном А. А. Бесшабашных, механизаторы С. В. Донгаузер, В. Ф. Рогачёв, А. И. Гребенчуков, Г. В. Галушко. Настоящие профессионалы в своём деле механик С. И. Джуккаев, водитель В. В. Костин, электрогазосварщик Ю. В. Медведкин. Как говорят о последнем коллеги, Юрий Иванович – мастер на все руки, ему по плечу устранение любой поломки.

По словам С. А. Потапенко, общая площадь землепользования отделения – порядка 8 тыс. га. В ближайшей перспективе именно на его территории разместится производственная база ООО «Моя мечта». Здесь появятся весовая (электронные весы же установлены), зерноток, навес для хранения техники и мастерские по её ремонту, вырастет административное здание.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44