ХЛЕБОРОБЫ ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИК ОКОНЧАНИЯ УБОРКИ УРОЖАЯ

19 августа 2019 года, 11:54 |
Фото Е. Можевитиной

В Доме культуры Рогатой Балки чествовали хлеборобов – лидеров жатвы 2019. По традиции мероприятие, посвящённое окончанию уборки, труженики филиала «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК», базового хозяйства в Рогатой Балке, Горном и Пшеничном, проводили с размахом. Праздник хлеборобам в очередной раз подарили директор агропромышленной корпорации Ю. Д. Батрин и директор филиала Н. М. Старокожев. А подарить земледельцам хорошее настроение приехали эстрадные артисты аж из самой столицы.

ЗАСЛУЖЕННЫЕ НАГРАДЫ ТРУЖЕНИКАМ

Но сначала почётные грамоты и денежные премии получили лучшие – те, кто, не жалея сил, под палящим солнцем убирал хлеб, чтобы завершить страду в сжатые сроки, не забывая при этом о качестве зерна. Поблагодарить тружеников филиала (кстати, именно «Ставрополь-Кавказский» выступил инициатором обращения по организованному проведению жатвы-2019) приехали глава администрации округа А. А. Захарченко и его заместитель В. Д. Барыленко. Как заметили руководители округа, именно земледельцы филиала среди хозяйств с уборочной площадью более 3 тыс. га добились наивысшей урожайности зерновых и зернобобовых культур, получив 38959 т (39,7 ц/га). Поэтому переходящий кубок победителей вновь вернулся в это сельхозпредприятие.

Под громкие аплодисменты земляков Ю. Д. Батрин и Н. М. Старокожев поздравили своих работников с успешным окончанием уборочной страды и пожелали удачной закладки будущего урожая.

Среди трёх отделений филиала самых показательных успехов достигло отделение № 3 (заведующий Н. И. Гвозденко), сработавшее с урожайностью 41,5 ц/га, на втором месте отделение № 1 (А. Д. Сирота; урожайность 41,3 ц/га), третье место у отделения № 2 (И. С. Боровков; урожайность 37,2 ц/га).

По итогам трудового соревнования среди комбайнеров, участвовавших в уборке, наилучших результатов добилось звено в составе А. В. Старокожева, И. А. Демьянова, Ю. А. Хлебникова, В. А. Хлебникова, М. В. Старокожева и Ю. В. Лихачёва. Соответствующими почётными грамотами и денежными премиями также были отмечены звенья комбайнеров, занявшие вторые и третьи места.

Не остались без заслуженных наград и механизаторы, достигшие высокой выработки в период закладки урожая и во время всех уходных работ. Это С. А. Ерёмин, Р. С. Карапышев, А. А. Левченко, В. В. Кольмаер, Ю. В. Севрюков. Денежные премии и почётные грамоты из рук Ю. Д. Батрина и Н. М. Старокожева получили и механизаторы, добившиеся наилучших результатов по итогам трудового соревнования с учётом суммарной годовой выработки. Это Н. И. Грибанов, Р. С. Ерёмин, Ю. П. Вдовыдченко.

За проделанные тонно-километры в течение всего сельскохозяйственного года были отмечены лучшие водители – В. А. Черемисин, Н. Н. Юркин, Э. А. Майоров. Не остались без вознаграждения и другие труженики филиала. Всего выплачено премий на сумму 509 тысяч рублей.

В ПОДАРОК – ПЕСНИ

Ну а потом герои уборочной страды принимали поздравления уже от артистов эстрады, приехавших специально к ним на праздник из Москвы. На концерт люди шли целыми семьями, двери местного ДК были открыты для всех желающих. Профессиональный конферансье, заслуженный артист России Владимир Ионис умело управлял залом, никому не давая скучать. Тепло и сердечно зрители принимали заслуженного артиста России Сергея Беликова (в концерте участвовал и сын артиста начинающий музыкант Григорий), лауреата фестиваля «Шансон года» Галину Журавлёву, участника проекта «Голос» Луку Гелиоса. Каждый из них пел вживую, выкладывался сполна, заряжая энергией весь зал. Зрители отвечали взаимностью, не скупились на аплодисменты и с удовольствием подпевали давно полюбившиеся песни: «Снится мне деревня», «Не надо печалиться», «У беды глаза зелёные», «Черёмуха белая», «Дни сентября» и многие другие.

С хорошим настроением селяне покидали праздник, делились впечатлениями и благодарили организаторов за подаренные эмоции.

Впереди у земледельцев трудовые будни – уборка подсолнечника и сев, от успешного проведения которого будет зависеть урожай следующего года.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44