КЛЁВО БЫЛО ВЧЕРА. ТОЛЬКО КЛЁВА НЕ БЫЛО...

26 июля 2019 года, 13:52 |
Фото А. Черняева

На пруду в Кисличем прошёл ежегодный турнир по рыбной ловле. Проводить состязания давно стало доброй традицией, и многие любители этого вида отдыха с нетерпением их ждут. Например, Женя Перетятько уже несколько лет подряд специально для участия в турнире приезжает аж из краевой столицы. В этом году, правда, клевало не очень, и всё, что удалось ему поймать, – парочка краснопёрок и небольшая черепашка. Но за преданность соревнованиям мы отметили парня благодарственным письмом редакции нашей газеты, как и сестрёнок Ярославу и Веронику Козыревых. Они тоже участвовали в турнире не впервые, а на берегу сидели рядом с Женей, вот потому, наверное, и клевало у них так же, а в садке оказались лишь парочка рыбёшек да Тортилла.

В целом картина с уловом у всех была примерно схожая. Как тут не вспомнить старый анекдот про щуку, которая подплыла к рыбаку и сказала: «Сегодня клёва не будет. Клёво было вчера!» Вероятно, всему виной прошедший накануне дождь, а может быть, дело просто в везении (вернее, в его отсутствии). Так или иначе, но поплавки молчали (напомню, что по условиям ловить можно было на поплавочную удочку с двумя крючками), чего не сказать о претендентах на главный приз от неизменного спонсора – индивидуального предпринимателя Максима Гальченко (магазин "Мир рыбака"). Они подшучивали друг над другом, травили байки, наблюдая за тем, как периодически над поверхностью воды выпрыгивал приличных размеров судачок. И конечно же, надеялись на то, что вот-вот именно на их удочку клюнет такая рыбина, и для этого меняли наживку, глубину, место заброса, прикормку.

Но, увы, самой большой рыбкой турнира оказался карасик величиной с ладошку. Его выудил Александр Дудников, за что и занял второе место. А обогнал его Яша Богданов. Я искренне болел за мальчишку. Он тоже постоянный участник турнира. По опыту прошлых лет решил взять не ловлей гигантов, а количеством. И у Яши это получилось. В результате парень стал победителем и получил приз от организаторов и специальный подарок от редакции «Петровских вестей». Ушёл на рыбалку с удочкой и червями, а вернулся с палаткой, ящиком рыбака для мелочей, благодарственным письмом и грамотой. Молодчина! Третье место у Валерия Сергеевича Бирюкова. В номинациях были отмечены Антон Звонарев (за первую пойманную рыбу), Ярослава Козырева (самая юная участница), Анатолий Павлович Цуцура (самый пожилой участник).

Каждому ребёнку, принимавшему участие в турнире, был вручён пакет с прикормкой, поплавком, леской и прочими принадлежностями юного рыбака. А редакция «ПВ» одарила всех спортсменов крючками, донками, специальными ароматизаторами и т. п. Так что без приза не ушёл никто.

Спасибо администрации округа и работникам городского стадиона, которые организовали и провели этот турнир. Надеемся, что в следующем году улов будет крупнее, а соискателей на звание лучшего рыбака ещё больше!

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ – СУББОТНИК

Ещё одной доброй традицией стало проводить перед рыболовным турниром субботник на месте будущих соревнований. В этом году убирали дважды: один раз работники стадиона собрали урожай разнопланового мусора сами, во второй чистке, кроме них, приняли участие специалисты и волонтёры молодёжного центра «Импульс».

Мусора, как и ожидали, оказалось немало. В основном, конечно же, это пластиковые бутылки и пакеты, но стекла, пищевых отходов, бумаги и железа тоже полно. Да, к нашему большому разочарованию, люди продолжают гадить в огромных количествах. Между тем добровольцев, готовых помочь во время субботника, почти нет. Многие рассуждают так: мол, пускай убирает тот, кто намусорил. Вновь найдутся и те, кто скажет: «Был бы мусорный бак – и кидали бы туда». Сомневаюсь. Вопрос культуры и совести, а не отсутствия баков. Магазинов на берегу нет, а продукты на пруд с собой берут. Что же мешает забрать отходы?

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44