ЖАТВА-2019. КАКИМ БУДЕТ УРОЖАЙ?

26 июня 2019 года, 13:08 |
Фото Е. Можевитиной

На двух автобусах, предоставленных ЗАО «СХП «Заря» и СПК (колхозом) «Родина», аграрии выехали на поля с созревающим урожаем, чтобы ознакомиться с состоянием посевов в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах округа и обсудить увиденное на месте.

УРОЖАЙ СФОРМИРОВАН

После приветствия заместитель главы администрации округа В. Д. Барыленко ознакомил участников объезда с намеченным маршрутом. Предстояло побывать на полях ООО «Моя мечта», ЗАО «СХП «Заря», ООО «Иррико-Холдинг», главы КФХ Г. И. Чертова, филиала «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК», СПК (колхоза) «Родина», ООО «Николино», филиала «Петровский» ООО «АПА», ООО им. С. М. Кирова, ООО «Хлебороб». Новичками объезда стали «Моя мечта» и «Иррико-Холдинг». Первое представлял бригадир участка № 6 С. А. Потапенко, второе – исполнительный директор А. Н. Горбенко. На вопрос, каковы успехи этих двух сельхозпредприятий, В. Д. Барыленко ответил:

- Что касается «Моей мечты», посевы находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Основные площади занимает озимая пшеница, также есть посевы ячменя, кориандра. В «Иррико-Холдинге» сельхозкультуры в хорошем состоянии, предприятием проведена большая работа по борьбе с сорной растительностью, по внесению в почву необходимого количества удобрений. В дальнейшем хозяйство планирует развивать на своих землях орошение и заняться выращиванием овощей, сои. Сейчас на полях «Иррико-Холдинга» растут озимая пшеница, подсолнечник, сахарная кукуруза.

Если говорить о положении дел в целом, то, по мнению замглавы, все хозяйства достаточно хорошо подготовились к уборке. Полностью уничтожена сорная растительность на зерновых культурах, земледельцы провели две обработки против болезней, на завершающем этапе обработали посевы против вредителей. Большинство СХП и КФХ дважды (некоторые и трижды) весной подкормили растения минеральными удобрениями. Это очень важно, ведь урожай формировался в условиях засухи, а обеспеченность растений необходимым количеством питательных веществ помогала им более эффективно расходовать влагу. К сожалению, в хозяйствах, входящих в ООО «Возрождение», весенняя подкормка проведена не была, что, конечно же, приведёт к снижению урожайности.

В ходе объезда каждый из руководителей хозяйств, чьи поля предстояло осмотреть, рассказывал о структуре посевных площадей, состоянии посевов, предшественниках, используемых сортах пшеницы, ячменя, гибридов подсолнечника, проведённых в осенне-весенний период агротехнических мероприятиях, имеющейся технике, количестве комбайнов, планируемых привлечь со стороны. Интересовались аграрии и отданными под пары площадями (кстати, пары у всех чистые). Разгорались дискуссии о технологиях возделывания культур, об используемых удобрениях, качестве семян. Как сказал В. Д. Барыленко, применение семян высоких репродукций даёт прибавку урожая зерна по 4-6 ц с каждого гектара.

В филиале «Ставрополь-Кавказский» была сделана остановка, главный агроном С. Н. Миронов показал демонстрационные посевы различных сортов пшеницы. Отдельных руководителей заинтересовала возможность приобрести в филиале семенной материал.

Подводя итоги, можно сказать, что на большей части площадей сформирован неплохой урожай зерновых, главная задача – убрать его своевременно с наименьшими потерями. Аграрии сошлись во мнении, что нужны дожди.

Среди участников объезда можно было увидеть и новых руководителей: за последние месяцы произошли кадровые перемены в ряде сельхозпредприятий. Так, в этом году СПК (колхоз) «Родина» возглавил В. Н. Кузёма, ООО «Хлебороб» – С. И. Нешта. Исполнительным директором сразу в трёх хозяйствах – ООО «Николино», ООО им. С. М. Кирова, ООО «СХП «Рассвет» – назначен С. М. Старокожев, управляющими в названных хозяйствах стали С. И. Скребцов, В. И. Щербак и А. А. Стариков соответственно.

РАЗГОВОР ПО СУЩЕСТВУ

О подготовке и проведении уборки говорили на пленарном совещании, которое по завершении объезда прошло в константиновском ДК на базе ООО «Хлебороб». Поприветствовал участников предстоящей страды глава округа А. А. Захарченко, пожелав хорошей погоды и благополучного исхода жатвы. Также он заострил внимание всех на непростой ситуации в связи с активизацией на территории округа клещей – источника заражения КГЛ, порекомендовал руководителям провести акарицидные обработки рабочих мест и мест отдыха участников жатвы, где будут развёрнуты полевые кухни.

Далее с докладом выступил В. Д. Барыленко. По его словам, предстоит убрать в хозяйствах всех категорий 118,2 тыс. га зерновых колосовых и зернобобовых культур, в сельхозпредприятиях – 92,6 тыс. га, в КФХ – 25,6 тыс. га. Самые большие площади в ООО «Хлебороб» (24710 га), в филиале «Ставрополь-Кавказский» (9817 га), в филиале «Петровский» (7922 га).

Затем докладчик более подробно рассказал обо всех видах уходных работ, которые провели земледельцы для получения качественного урожая.

С призывом провести уборку в сжатые сроки к собравшимся обратился директор филиала «Ставрополь-Кавказский» Н. М. Старокожев, чьё предприятие выступило инициатором жатвы-2019. С условиями соревнования по её организованному проведению ознакомил начальник отдела сельского хозяйства В. Б. Ковтун, главный специалист отдела В. И. Мальцев выступил с рядом рекомендаций по соблюдению техники безопасности в этот период. Пожелал удачи аграриям и председатель ассоциации КФХ округа В. П. Пыленок, отметивший, что поля фермеров, как показал объезд, выглядят ничуть не хуже, чем поля сельхозпредприятий. Представитель МЧС России по Ставропольскому краю (по Петровскому району) А. В. Демченко рассказал об основных требованиях пожарной безопасности и напомнил, что выжигание растительных и пожнивных остатков запрещено. К тому же, нарушение требований повлечёт большие штрафы.

В завершение мероприятия к аграриям обратился директор ООО «Светлоградский зернопродукт» (бывший светлоградский элеватор) А. И. Уманец, сказавший о том, что возглавляемое им предприятие готово к приёмке, хранению и отгрузке сельхозпродукции.

На этом повестка дня была исчерпана, а совещание объявлено закрытым.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44