С 1 ИЮЛЯ ВЫПЛАТЫ НА ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И ИНВАЛИДОВ С ДЕТСТВА I ГРУППЫ ВЫРАСТУТ ПОЧТИ ВДВОЕ

13 июня 2019 года, 14:28 |

С 1 июля почти в два раза будут увеличены ежемесячные выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы.

С 1 июля в соответствии с Указом Президента РФ от 7.03.2019 г. № 95 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26.02.2013 г. № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» размер ежемесячной выплаты родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) ребёнка-инвалида или инвалида с детства I группы увеличится с 5500 до 10000 рублей.

Сегодня на Ставрополье такие выплаты получат 8686 граждан, в том числе в Петровском городском округе – 256 человек. Никому из них не придётся писать заявление о перерасчёте, поскольку он будет проведён автоматически.

Напомним, что компенсационная и ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребёнка-инвалида или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним.

Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода

Период ухода лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы или за ребёнком-инвалидом, засчитывается в страховой стаж в размере 1,8 пенсионного балла за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Есть вопросы? Звоните

3-00-33 – горячая линия;

3-00-18 – клиентская служба;

3-00-19 – отдел назначения и перерасчёта пенсий.

Людмила ЗУБАКИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44