74 ГОДА С ПОБЕДНОГО МАЯ!

20 мая 2019 года, 14:46 |
Фото А. Черняева

От мая 1945-го нас отделяют 74 года. Но сколько бы ни минуло времени, День Победы для нас был, остаётся и будет самым главным праздником. Праздником со слезами на глазах…

В этот раз на главной площади города смогли присутствовать всего трое участников Великой Отечественной – А. С. Траневский, В. А. Штейнберг и А. С. Ярош. Рядом с тружеником тыла В. Ф. Железным у трибуны сидели дети войны.

Как всегда, в честь тех, кто воевал на фронтах и ковал Победу в тылу, прозвучало много слов поздравлений, в том числе от главы округа А. А. Захарченко и председателя Совета депутатов округа В. О. Лагунова. Творческие коллективы ЦДК подготовили замечательное театрализованное представление. Кульминацией же, конечно, стало шествие «Бессмертного полка». В этом году с фотографиями своих родных в Светлограде и сёлах округа прошли около 5200 человек.

После возложения цветов и венков к мемориалу Славы и Стене памяти ветеранов и не только ждала традиционная фронтовая каша. Затем многие направились к стадиону – месту встречи участников автопробега, посвящённого Дню Победы. Колонна из почти 150 (!) автомобилей проехала по городу с флагами и знамёнами. Водители встречных машин в знак приветствия сигналили, люди на обочине, даже пожилые, махали и кричали вслед: «Спасибо!» Всё это было трогательно и убедительно доказывало: для многих День Победы – дорогой праздник.

Мероприятия продолжались до позднего вечера. Развлекательные и литературно-музыкальные программы шли в ЦДК и в парке культуры и отдыха. Духовой оркестр играл песни военных лет, работал клуб «Встреча». На площади собрали людей гала-концерт патриотической песни и, конечно, великолепный салют.

Целый ряд мероприятий в Светлограде и сёлах прошёл и накануне Дня Победы: восхождение на Куцай в знак памяти о земляках-участниках Великой Отечественной войны и водружение на самую высокую точку округа Знамени Победы, забег с посещением ветеранов А. С. Ярош и В. А. Штейнберга, выездные концерты фронтовых бригад, акция «Огни памяти», презентация выставки «Славим Победу трудом!» для школьников и студентов, парад-смотр дошкольных войск, в котором участвовали воспитанники детских садов. Кроме того, в читальном зале центральной библиотеки состоялась встреча с детьми войны, а в нескольких петровских школах были открыты памятные доски Героям Советского Союза.

Всё это ещё раз подтверждает: мы помним, мы гордимся, мы благодарим тех, кто, не щадя себя на фронте и в тылу, завоевал для нас мир. Кланяемся до земли и живым, и мёртвым.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44