СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ - ПРЯМО В ЗАГСЕ

26 апреля 2019 года, 10:25 |
Фото А. Черняева

По 30 апреля проходит краевая акция «ЗАГС идёт в роддом!». Прямо при выписке из медучреждения проводится торжественная регистрация маленьких граждан.

Поздравить многодетную семью Гузь с рождением четвёртого ребёнка пришли начальник отдела ЗАГС по Петровскому району Е. А. Баданина, представители администрации округа и духовенства. Папе Виталию и маме Юлии вручили первый документ их дочери Виталины – свидетельство о рождении, а также памятки с полезной информацией и «Письмо в будущее», подписанное губернатором В. В. Владимировым (его кроха прочтёт, когда вырастет). С напутственным словом к родителям обратился отец Сергий. Начальник отдела социального развития Л. А. Кабанова и её заместитель Н. А. Гетманская подарили цветы, медработники, родные и близкие тоже присоединились к поздравлениям. Все были счастливы, а малышка мирно посапывала на крепких и сильных руках папы. (Кстати, с рождением Виталины количество мальчиков и девочек в семье стало равным.)

По традиции эта добрая акция проводится уже восьмой год подряд. В 2018-м нашим отделом ЗАГС было зарегистрировано более 600 рождений, причём мальчиков на 10 больше, чем девочек. Самые популярные имена – Артём, Иван, Максим, Александр, Вероника, Алина, Анастасия, Василина, а редкие – Яков, Растислав, Ростислав, Доминика, Амелия, Николь, Лолита. В трёх семьях на свет появились двойняшки. Первенцы родились в 150 семьях. Увеличилось количество многодетных родителей: третий ребёнок появился в 85 семьях, четвёртый – в 33, пятый – в 18, а шестой и последующие – в 14.

Возраст мам постепенно повышается, что говорит об осознанности решения стать матерью: 18-20-летних – 34, 21-30-летних – 223, возраст же большинства превышает 31 год. Однако есть и несовершеннолетние мамы (в 2018 году их было 10).

По результатам выполнения соглашения, заключённого между министерством здравоохранения СК и управлением ЗАГС СК, о взаимодействии по государственной регистрации рождения детей, рождённых в краевых медицинских организациях, наш отдел ЗАГС занимает в крае третье место.

Евгения ЛИТВИНОВА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44