ВОЛОНТЁРЫ ПРИВЕЛИ В ПОРЯДОК 70 ЗАБРОШЕННЫХ СОЛДАТСКИХ МОГИЛ

23 апреля 2019 года, 10:39 |
Фото Е. Арцимович

В Петровском округе впервые прошла акция «Долг и память». 5 апреля на городское и сельские кладбища с граблями, топорами и краской вышли активисты.

Время неумолимо. Всё дальше от настоящего в глубь прошедших веков уходят события Великой Отечественной войны, врастают в землю обелиски на могилах погибших солдат, выцветают некогда ярко-красные звёзды. Когда ухаживать за могилой некому, природа быстро и властно берёт своё.

- Организовать акцию по наведению порядка на солдатских могилах предложил молодёжный центр «Импульс», - рассказала замглавы администрации округа Е. И. Сергеева. - И очень важно, что инициативу проявила именно молодёжь, ведь если ей не всё равно, то, значит, память будет жить. Мы вместе прошли по старому кладбищу. Что сказать? Не ожидали увидеть столько заброшенных могил с красными звёздами...

Округ продвинул идею, подключил к её реализации учреждения и бизнес, и 5 апреля на кладбищах закипела работа: пололи траву, выгребали накопленную годами листву, рубили опутавшую памятники поросль, зачищали ржавчину, красили покосившиеся обелиски и красным выводили звёзды. Пусть горят. Может, и нет уже того государства, символом которого они были, но осталась страна – по-прежнему великая. И главное – остался народ, который и делает её таковой.

Долг

5 апреля долг памяти погибшим бойцам отдали сотрудники и дети школ и детских садов, учреждений дополнительного образования, а также работники администрации округа, учреждений культуры и здравоохранения, индивидуальные предприниматели и организации. Большой объём работы выполнил Петровский комбинат благоустройства и озеленения. Общими силами убрано около 70 могил!

Друзья, не на всех солдатских могилах есть таблички. Много безымянных. Если вы знаете, кто похоронен в безымянной могиле, позвоните в МЦ «Импульс», поделитесь информацией. В планах молодёжного центра – установить таблички.

4-01-07 – молодёжный центр «Импульс»

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Меня зовут
    23.11.2022 (12:45)
    0
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44