КТО ЗАПЛАТИТ ЗА УСТАНОВКУ "УМНЫХ" СЧЁТЧИКОВ?

27 марта 2019 года, 8:55 |

Когда-то по ТВ шла такая реклама – про сковороду, которая всегда думает о вас. От мысли, что ты ежеминутно «на прицеле» у собственной посуды, было немного зябко. Но мы понимали: шутка. Теперь шутки закончились. В обиход входят умные счётчики, которые не только думают о вас, но и обо всём докладывают «наверх».

Прогресс не остановить. И движение к тотальному контролю – общемировое (правы были антиутописты Замятин и Оруэлл). Но это проект долговременный, а вот и вопрос более актуальный: «За чьи деньги купят и установят умные счётчики?» В редакцию обратился светлоградец В. Колпаков: «В многоэтажке, где я живу, провели общедомовое собрание, на котором рассказали, что скоро по закону всех обяжут ставить другие счётчики – умные: они, мол, сами будут передавать показания куда следует. По телевизору я об этом слышал. Вот только по телевизору говорили, что народ за них ни копейки не заплатит, все затраты понесут коммунальщики, а нам на общедомовом собрании почему-то предложили оплатить 15% от стоимости. Что это за инициатива?»

Как удалось выяснить «ПВ», жильцам многоэтажек предлагали поучаствовать в пилотном проекте. Напомним, Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учёта электрической энергии (мощности) в Российской Федерации» запускает глобальный переход на умные электросчётчики 1 июля 2020 года, однако ряд регионов, в числе которых и Ставрополье, планируют сделать это раньше. Уже в нынешнем году такие приборы учёта появятся в нескольких городах нашего края, причём речь идёт о счётчиках и на электричество, и на воду: «На первом этапе планируется установить более 77 тыс. приборов учёта с функцией дистанционной передачи показаний. В том числе 26 тыс. приборов учёта электроэнергии и более 51 тыс. приборов учёта воды» (mingkhsk.ru). И далее: «Реализация программы планируется на условиях софинансирования с участием краевого и муниципальных бюджетов, а также средств собственников помещений в МКД, которые примут решение участвовать в пилотном проекте».

В число «пилотных» городов Ставропольского края Светлоград не попал, поскольку практически никто из жильцов МКД не выразил желания поучаствовать своими деньгами в установке умных счётчиков. По всей видимости, петровчане решили дождаться часа икс, то есть июля 2020 года, когда, согласно указанному выше ФЗ № 522, «осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учёта электрической энергии» будут обязаны гарантирующие поставщики и сетевые организации. Возможно, этот постулат закона коснётся в перспективе и учёта других ресурсов.

Однако материальное участие в замене приборов учёта абонентов всё равно не минует. Читаем в законе далее: «Расходы сетевой организации… подлежат включению в состав тарифа на услуги по передаче электрической энергии и (или) платы за технологическое присоединение» (ст. 23.2, п. 3 ФЗ № 522). Остаётся надежда, что этого не произойдёт, учитывая, что с введением умных счётчиков коммунальные организации серьёзно сэкономят: не только отобьют потери, связанные с хищениями и неплатежами, но и сократят штат контролёров и специалистов, ведущих расчёт платежей.

«УМНЫЙ ГОРОД»

Ведущий специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства управления муниципального хозяйства администрации округа С. В. БОЧАРОВ:

- Администрация провела общие собрания жильцов светлоградских МКД в целях подготовки региональной программы Ставропольского края «Умный город». Специалисты администрации и сотрудники управляющей компании (МУП «Коммунальное хозяйство») разъяснили гражданам суть программы по установке в МКД автоматизированных информационно-измерительных систем потребления коммунальных ресурсов (умных счётчиков. – Прим. авт.): она предполагает софинансирование, когда 70% суммы вносит правительство Ставропольского края, 15% – органы местного самоуправления, 15% – собственники помещений. Индивидуальные приборы учёта находятся в личной собственности граждан МКД, поэтому по существующим законам все затраты ложатся на их плечи, однако правительство Ставропольского края изыскало средства, позволяющие собственникам произвести замену существующих узлов учёта на более современные за 15% от стоимости счётчиков и работы по их установке.

СЧЁТЧИК ДОЛОЖИТ

Умные счётчики (а в перспективе таковыми станут приборы учёта всех ресурсов) призваны решить проблему хищений, неплатежей и задержки платежей со стороны населения. Умный счётчик даст сетевой организации возможность полного надзора за расходом абонентом каждого коммунального ресурса, он же доложит о вмешательстве хозяина в его работу и, если надо, даже посодействует в приостановке подачи ресурса.

ХАКЕР СООБРАЗИТ

Ещё два года назад в Германии на Всемирном конгрессе хакеров прозвучали опасения насчёт безопасности умных счётчиков: «Такие устройства записывают все данные о потреблении электричества дома или в офисе и отправляют их в энергетическую компанию. Хакер с доступом к такому устройству может увидеть данные и использовать их во вредоносных целях. Например, вор может проверить, когда дом или офис обычно пустой, чтобы осуществить кражу. А так как все электронные устройства оставляют свой уникальный «отпечаток» в электросети, такой вор мог бы даже проанализировать все эти переменные, чтобы определить, какие именно устройства могут потенциально присутствовать в интересующем здании» (www.securitylab.ru). Фантастика? Кто знает… Возможно, ворам и хакер не понадобится: достаточно вспомнить тот факт, что, несмотря на закон о защите персональных данных, базы наших мобильных телефонов давно уже покупаются и продаются.

Подготовила Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44