НОВАЯ ТЕПЛОВАЯ ФОРМУЛА ДОБАВИЛА ПРОБЛЕМ?

22 марта 2019 года, 13:39 |

На прошедшей 12 марта в администрации округа встрече представителей многоэтажных домов с властью и теплосетью был достигнут градус кипения. А вот каких-либо конструктивных высот достичь пока не удалось.

ГИБРИД

В Светлограде уже не первый год продолжается противостояние Петровского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» и собственников МКД, которые провели в своих квартирах индивидуальное отопление. Появившийся в результате этого гибрид – многоэтажка, отапливаемая одновременно и горячей водой, и газом, – уже доставил и жильцам, и власти немало проблем. Напомним, в прошлом году, пройдя все возможные инстанции и дойдя до Конституционного суда, «индивидуальщики» отстояли законность своего «развода» с теплосетью. Чтобы они по-честному разошлись и с соседями, оставшимися на центральном отоплении, было принято решение создать новую формулу расчёта платы за тепло, в которой на «индивидуальщиков» возложат бремя финансового участия исключительно в общедомовых тепловых затратах МКД. Новая формула появилась – и появились новые проблемы.

НОВАЯ ФОРМУЛА – НОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

- В наших февральских платёжках 8, 10, 12 тысяч рублей! И львиная доля начислена теплосетью. Чтобы оплатить коммуналку, придётся отдать всю пенсию! А жить на что? - кричали люди, оставшиеся на отоплении центральном.

- Теперь мы платим за так называемые общедомовые нужды на тепло – нам накинули рублей по 700-800. Только не понимаем, что это за нужды. Подвалы в формуле расчёта не учтены, а на чердаках и в подъездах батарей уже давно нет, - возмущались «индивидуальщики». - И главное: сказать бы, что от этого легче стало тем, кто остался на центральном отоплении, так нет – им опять выставили огромные суммы.

Зал заседаний был полон. Проводившему собрание первому замглавы администрации округа А. И. Бабыкину пришлось нелегко: чтобы достучаться до разума людей, надо было сначала понизить эмоциональный градус народного возмущения. Как сказал Александр Иванович, решение проблемы он видит в приведении каждого дома к общему знаменателю. Там, где большая часть квартир уже перешла на индивидуальное отопление, другим жильцам стоит последовать их примеру; там, где «индивидуальщиков» мало, либо полностью «централизоваться», либо задуматься об установке собственной мини-котельной (по образцу многих детских садов, школ да и самой администрации округа). Замглавы отметил, что сложившаяся экономическая ситуация подсказывает переход на индивидуальное отопление, поскольку только этот шаг предполагает индивидуальный подход, дающий тем, у кого сложное материальное положение, экономить.

Вновь говорили об энергосбережении и минимизации теплопотерь в подвалах (не секрет, что далеко не во всех многоэтажках трубы хорошо заизолированы).

ЧТО В ТАРИФЕ?

Старшая по дому на ул. Выставочной, 48, С. П. Морозова подняла тарифный вопрос. По мнению Светланы Петровны, тариф ГУП СК «Крайтеплоэнерго» завышен. Для сравнения она предоставила платёжки многоэтажек, которые находятся в Ленинградской области, на Дальнем Востоке и в Ямало-Ненецком автономной округе: там тариф значительно ниже. С вопросом, из чего состоит наш, ставропольский тариф, Светлана Петровна обратилась в РТК СК. Расшифровка, предоставленная региональной тарифной комиссией, удивила: как оказалось, в плату за тепло заложены все ремонтные работы организации, зарплаты сотрудникам, налоги, затраты на переподготовку кадров, страхование и даже компенсация недополученных расходов. Впрочем, едва ли в этом теплосеть оригинальна: скорее всего, подобные траты заложены в тарифы и других ресурсоснабжающих организаций.

С тем, что плата высока, согласился и директор Петровского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» А. А. Степаненко. При этом Александр Андреевич отметил, что 60% стоимости тарифа – расходы организации на газ.

ТЕПЛОСЕТЬ ОБЕЩАЕТ ПОМОЧЬ

Возмущение собравшихся вызвал и тот факт, что в некоторых случаях при расчёте платы за потреблённое домом тепло учитывается неверная площадь нежилых помещений МКД. «Откуда ваши данные?» - спросили люди. Как пояснил сотрудник теплосети, из РРЦ. Если есть документы, опровергающие эти данные, нужно принести их в теплосеть для корректировки начислений. Петровский филиал озвучил и другое предложение: ГУП СК «Крайтеплоэнерго» готово бесплатно смонтировать индивидуальное отопление в МКД, где более 50% квартир уже перешли на него. Бесспорно, это серьёзная помощь, однако она не компенсирует жильцам всех затрат, связанных с таким переходом. Как прозвучало на собрании, не каждый к нему готов, не у всех есть возможность взять кредит на покупку труб, котла, оплату проектно-сметной документации и т. д.

В любом случае ясно одно: пока проблема не решена, и каждому гибридному дому ещё предстоит собственный нелёгкий путь к светлому будущему.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44