НАШ ЗЕЛЁНЫЙ ДЕТСКИЙ САД: СВЕТЛОГРАДСКИЙ ЗЕЛЕНСТРОЙ ГОТОВИТСЯ К ВЕСНЕ

6 марта 2019 года, 13:38 |
Фото Е. Арцимович

О том, что есть в Светлограде зелёный детский сад, знает не каждый. А между тем здесь растёт и набирается сил самая настоящая детвора. Сначала из семян проклёвываются ростки, потом они вытягиваются и, наконец, распахивают навстречу новой жизни свои нежные листочки.

МАЛЫШКА САЛЬВИЯ

Зелёная бригада Петровского комбината благоустройства и озеленения сейчас трудится в яслях: сальвия совсем ещё малышка – чтобы её пересадить, не повредив, требуется осторожность. Ещё до нового года в комнаты, где выращивается рассада, была занесена земля. После того, как она согрелась, её просеяли и, лишь только закончились новогодние каникулы, густо-густо засеяли семенами. Теперь идёт пикировка – расселение ростков по другим лоткам, большая часть которых – пластиковые корпусы радио («долгое эхо» светлоградского завода «Изумруд»).

- Сажать в них удобно, - говорит мастер озеленения О. Ю. Пархоменко, - внизу дырочки, поэтому лишняя влага уходит. Ещё большой плюс: они маленькие.

Другие лоточки, деревянные, тоже небольшие. Потом, когда настанет время последнего переезда рассады (в центральный парк), рабочим зелёной бригады, конечно, придётся побегать, перенося лотки в автомобиль, а то и в тачку, но лучше лишний раз пробежаться, чем надорваться: матушка сыра земля нелегка, это народ русский ещё в сказках да былинах приметил.

Ловкие пальцы Ольги Юрьевны работают быстро и аккуратно: вот они делают углубление в рыхлой земле, теперь нежно берут за тонкий стебель росточек сальвии (за листики нельзя: оторвутся), опускают в ямку и присыпают. Владимир Сергеевич Перевозчиков подносит новую землю, Людмила Григорьевна Кулькина и Анжелика Александровна Завалий отправляют на стеллажи у окна уже рассаженную сальвию и приступают к пикировке новой. Николай Васильевич Дегтярёв, уже известный нашим читателям как человек-косарь и гроза сорняков, на этот раз лучший друг зелёной молодёжи, а потому изо всех сил старается не раздавить тонкие стебельки большими пальцами, более привычными к другой работе.

КОРОЛЕВА КАННА

Сальвия переедет в центральный парк только после 9 Мая: раньше нельзя, ведь ей требуется ежедневный полив, а на время майских праздников все водопроводные люки в целях безопасности завариваются. А вот канна окажется там уже в середине апреля. Сейчас зелёная бригада занимается её пробуждением из анабиоза. Канна – растение многолетнее. Её корневища зимуют прямо на полу в одной из двух комнат, выделенных зелёной бригаде. Клубни сложены в две большие кучи.

- Получается, те, что сверху, согревают те, что снизу, - рассказывает Ольга Юрьевна, - и сохраняют их влажноватыми. Зимой мы здесь протапливаем, клубни время от времени слегка обрызгиваем – в общем, создаём нужные условия. Ну а теперь… (Ольга Юрьевна окидывает взглядом обе горы корневищ.) Теперь всё это нужно перебрать, очистить от сухих листьев.

Работа предстоит немалая. Она берёт один из лотков, стелет на дно газету (вот «Петровские вести» и получили вторую жизнь), насыпает землю и при помощи ножа ловко счищает с клубня всё лишнее. Подопревшая зимняя одежда сброшена – значит, пора в землю, навстречу весне!

УМНИЦА НОРКА И СКАНДАЛИСТКА ПЕТУНИЯ

Слушаешь Ольгу Юрьевну – и диву даёшься: о каждом цветке рассказывает, как о человеке. Вот голубая норка – та умница, хорошо держится, титония и гацания тоже молодцы: цветут почти весь сезон до самых заморозков.

- Лишь солнышко встаёт – гацания раскрывается, - рассказывает Ольга Юрьевна, - мол, вот она я, доброе утро. Гомфрена тоже радует: скромная, без претензий, это сухостой, поэтому нашу жару выдерживает. А вот петуния… Ох и скандальная же она!

Скандалистка – та, которая купленная, «породистая». Ей не угодишь: не тогда полил, не так дотронулся... А с нашей обыкновенной «дворняжкой» общий язык найти можно. Когда приходит время, зелёная бригада собирает её семена, по весне высевает. Всходы бывают дружные, правда, очень нежные и мелкие – пикировать нелегко.

Петуния, титония, гацания, гомфрена, агератум "голубая норка", целозия, тагетес, турецкая гвоздика, эхинацея, рудбекия, колокольчик – все они высеваются в уличные парники.

- Когда выделят нам плёнку, мы парники обобьём. После 8 Марта семена надо уже высевать. Пойдёмте на улицу, посмотрите.

Ольга Юрьевна показывает деревянные каркасы. Их всего два, оба немолоды, а потому требуют ежегодного латания. Пока они не обихожены (ждут своего часа), но даже сейчас отнюдь не «безлюдны»: в углу одного из них раскинул по земле свои пушистые лапки можжевельник, добрую четверть другого занимают черенки роз. Это на подсадку: большое розовое семейство, что «проживает» на клумбе перед торговым центром, нуждается в периодическом обновлении.

- Кстати, о новшествах. В этом году каких-то перемен нам ждать? К примеру, канна останется на центральных аллеях?

- Мне иногда предлагают убрать оттуда канну. Но чем заменить? Канна здесь просто идеальна: она радует глаз весь сезон и выглядит очень достойно. Ведь лето в Светлограде непростое – не каждый цветок его перенесёт, даже при хорошем поливе. В этом году одну из центральных аллей мы засадим красной канной с зелёным листом, а другую – желтой канной с зелёным листом. Красная канна с красным листом переедет к трибунам.

Когда есть такая возможность, зелёная бригада экспериментирует с удовольствием. К примеру, на альпийской горке. Каких только цветов здесь не побывало!

- Люди замечают?

- А как же! Подходят, спрашивают: «А это что у вас? А тут что зацветает?» На следующий день смотрим – цветов нет…

НЕРАВНОДУШНЫЕ

Есть среди наших людей очень неравнодушные. В копилке зелёной бригады немало историй о цветочном воровстве. Было дело, даже пришлось на автовокзале сторожить, ждать воровок, которые собирались вывозить награбленное (точнее, надёрганное) автобусом в Летнюю Ставку. И ведь поймали. Пришли они, голубушки, с большими сумками, а там вся рассада уже по пучкам разобранная.

А вот и более свежие случаи. Три года назад некто «отдал дань памяти» – вырвал герань у Вечного огня; пару лет назад женщина оборвала лилии у скамьи влюблённых (на сделанное ей замечание сотрудницу парка она пристыдила: «Мне для лекарства надо, болею я!» – и, пока не сорвала положенные по рецепту 48 лилий, не остановилась); в прошлом году своровали петунию в горшках, а с центральной аллеи прямо во время празднования Дня защиты детей утащили несколько канн.

- Как-то видела, как бабушка с внуком гвоздику рвали, - рассказывает Ольга Юрьевна. - Вежливо спросила, зачем учит ребёнка такому, и нарвалась на грубость.

Удивительно нынче устроены мозги у некоторых граждан: там, где нужно бы от стыда сквозь землю провалиться, они даже не краснеют. Надёргали цветов, в сумку сложили, а на вопрос: «Что вы делаете?» – через плечо бросили: «Ничего. Вы ещё посадите». Да что цветы – случалось даже деревья выкапывали. Однажды багрянник (это деревце по весне усыпано нежно-сиреневыми цветочками) ночью утащили. Утром сотрудники парка пришли, а на месте багрянника – яма. Было дело, и тую уносили…

Однако есть в практике зелёной бригады и другие примеры неравнодушия. Когда жители не чужое норовят к рукам прибрать, а своим делятся. И герань приносили, и тюльпаны, и нарциссы. Кстати, если у кого-то есть лишние розы, бригаде они пригодятся: розарий на площади старый, обновить его своими силами нелегко и не так быстро, как хотелось бы.

Время летит стремительно – оглянуться не успеем, как всё вокруг зазеленеет. Пусть зелёный детский сад растёт и набирается сил, пусть радует как можно больше людей, вселяя надежду на лучшее и напоминая о том, что вслед за холодной зимой всегда приходит тёплая весна, а с нею и новая жизнь.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44