ДЕНЬГИ ПОШЛИ - И ВНОВЬ ЗАЖЁГСЯ ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ

6 марта 2019 года, 11:26 |
Фото А. Черняева

После десятилетнего «молчания» в пятницу, 22 февраля, в Рогатой Балке вновь ярким пламенем вспыхнул Вечный огонь. У мемориала погибшим воинам выстроились в почётном карауле учащиеся средней школы № 16, собрались жители посёлка, чьи отцы, деды, прадеды, братья и мужья погибли, защищая свою Родину, и чьи имена высечены на гранитных плитах. Даже начавшийся за полчаса до мероприятия снег не изменил ничьих планов.

Вместе с рогатобалковцами в этот торжественный день были глава Петровского городского округа А. А. Захарченко, его заместитель Е. И. Сергеева, военный комиссар города Светлограда, Петровского и Грачёвского районов М. Р. Харитонов, начальник отдела культуры М. А. Бут, настоятель храма Сухой Буйволы иерей Валерий.

Приветствуя собравшихся, начальник территориального отдела Л. М. Белик напомнила о том, что более 300 односельчан в годы Великой Отечественной войны ушли на фронт, 108 из них не вернулись. Горечь потерь испытала каждая семья.

- Так случилось, что у нашего обелиска Вечный огонь последние десять лет загорался лишь 9 Мая, - подчеркнула Людмила Михайловна. - Сегодня мы собрались на это важное мероприятие не только во имя прошлого, но и во имя будущего. Мы должны формировать у молодёжи уважительное отношение к истории своей страны, хранить память о своих героических предках.

Было что сказать землякам и Николаю Егоровичу Фадееву. А позже он, сын ветерана Великой Отечественной войны Егора Андреевича Фадеева, с участником боевых действий в Афганистане, депутатом округа Владимиром Антоновичем Беликом, Надеждой Яковлевной Самафатовой и школьником Семёном Юрченко (они тоже родственники ветеранов), передавая факел друг другу, зажгли чашу Вечного огня. (Для этого в Рогатую Балку была доставлена частица огня мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в сквере имени А. П. Гайдара Светлограда.) Прозвучавшие вслед за этим песни «Ты же выжил, солдат» в исполнении Людмилы Ткаченко и «Журавли» в исполнении народного ансамбля «Россияночка» проняли до глубины души, вызвав на глазах у всех слёзы.

Затем память тех, чей путь оборвала война, и тех, кто потом строил мирную жизнь, но не дожил до сегодняшних дней, почтили минутой молчания, школьники выпустили в небо воздушные шары. В Рогатой Балке не осталось в живых ни одного участника Великой Отечественной войны. Отдавая им дань уважения, земляки возложили цветы и венки к обелиску Славы. Мероприятие закончилось, однако никто не спешил уходить. Кто-то фотографировался, ну а кто-то просто стоял и молчал, устремив взгляд на полыхающее пламя.

ЦЕНА ВЕЧНОГО ОГНЯ

Рогатая Балка стала десятой по счёту, где загорелся Вечный огонь. Это оказалось возможным сразу после того, как в 2018 году объект был оформлен в собственность и администрация округа заключила контракт на поставку газа с ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь». По словам ведущего специалиста отдела культуры М. П. Пащенко, в год Вечный огонь в Рогатой Балке будет обходиться округу в 80601 руб. (круглосуточная поставка, транспортировка и техническое обслуживание газового оборудования), а все 10 объектов – в 846478 руб. Нет Вечных огней в Ореховке, Прикалаусском и Шангале. В Николиной Балке есть чаша, но к ней не подведены коммуникации.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44