НАДБАВКА ЗА СЕЛЬСКИЙ СТАЖ: ТРИ УСЛОВИЯ

21 февраля 2019 года, 8:48 |

С 2019 года вступили в силу законодательные поправки, предусматривающие дополнительную пенсионную поддержку для жителей села. Она заключается в повышенной на 25 % фиксированной выплате, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности.

Право на такую надбавку предоставляется при соблюдении трёх условий:

- у пенсионера или того, кто только обращается за пенсией, должно быть не меньше 30 лет стажа в сельском хозяйстве;

- пенсионер должен проживать на селе;

- пенсионер не должен быть работающим, то есть чтобы за него не отчислялись взносы на обязательное пенсионное страхование (это может происходить не только в рамках трудовых договоров, но и, например, по договорам авторского права или лицензионным договорам).

Специально обращаться в управление Пенсионного фонда РФ за перерасчётом пенсии не требуется: он будет сделан автоматически по сведениям выплатного дела. При этом пенсионер вправе в любое время представить документы, необходимые для перерасчёта.

При подсчёте стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах, других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве (например, в качестве агрономов, трактористов, ветеринаров, пчеловодов и т. д. – всего более 500 профессий).

При этом работа, которая выполнялась до 1992 года в российских колхозах, на машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, в совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.

Есть вопросы? Звоните!

3-00-33 – горячая линия;

3-00-18 – клиентская служба;

3-00-19 – отдел назначения и перерасчёта пенсии.

Людмила ЗУБАКИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44