"ГЛАВНОЕ - ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ"

22 ноября 2018 года, 11:11 |
Фото Е. Можевитиной

С капитаном полиции И. М. Овчаровым мы познакомились благодаря жителям Горки, написавшим в редакцию письмо с просьбой поздравить их участкового с профессиональным праздником. Также много тёплых слов они адресовали и своему бывшему участковому В. В. Теперикову. Произошла ротация кадров, и сегодня Виктор Васильевич несёт службу в микрорайоне Победа, который прежде был административным участком Ильи Михайловича.

И. М. Овчаров – человек на Горке не новый: здесь он живёт, в 2001-2006-м уже был здесь участковым. Так что многих хорошо знает лично, и это ему очень помогает в работе.

- Моих подопечных – порядка 5 тысяч человек, - рассказывает И. М. Овчаров. - Есть, конечно же, и сложный контингент, такие товарищи у меня на особом контроле. Чаще всего приходится бывать на вызовах из-за ссор между соседями, родственниками. И всегда он, разлад в семье, возникает из-за пьянки. Пьёт ли муж, отец или сын – это горе для близких. Безусловно, в такой ситуации очень жалко детей, жён, матерей…

Илья Михайлович открыт для общения. Считает, что внимания заслуживает любое обращение.

- Бывает, кто-то звонит, просит помочь решить спорный вопрос или просто ждёт совета, - продолжает И. М. Овчаров. - А кто-то со своей проблемой приходит непосредственно на опорный пункт, благо он тут, на территории сельхозколледжа, с незапамятных времён.

- Кстати, а студенты сельхозколледжа тоже в поле зрения участкового? - спрашиваю.

- Обязательно. По большей части это ребята, проживающие в общежитии. Регулярно там бываю, налажен контакт с комендантом. К не очень послушным студентам, оторвавшимся от пап и мам, стараюсь найти индивидуальный подход. Что скрывать, приходится некоторых и на место ставить. А вообще, соседство с подобным учреждением, где много молодёжи, – это ответственность вдвойне. И меры профилактики тут на первом месте.

Сам Илья Михайлович и его супруга Людмила Викторовна воспитывают двоих сыновей. Для 17-летнего Даниила и 12-летнего Матвея взаимоотношения родителей – хороший пример. Мальчишки, кстати, мечтают пойти в полицейские, а младший даже пообещал отцу, что станет генералом.

На вопрос, любит ли он свою работу, капитан полиции? Овчаров отвечает не раздумывая:

- Очень. Просто потому, что могу помогать людям. И это главное!

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44