"СТАНУ БОМЖОМ!" - ЗАЯВИЛ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДРОСТОК

26 октября 2018 года, 14:44 |

- Стану бомжом! - гордо заявил подросток под два метра ростом членам комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) на очередном заседании. - Учиться не буду, в армию не пойду! Делайте со мной что хотите!

Глухая баррикада

Алексей (все имена изменены. – Прим. авт.) – недоучившийся студент. После девятого класса поступил в колледж, а в конце второго курса его отчислили за прогулы («Я просыпал!»). В школу не вернулся, в другое учебное заведение за лето не поступил. Зато нашёл занятия по душе – сон и компьютерные игры – и всецело им отдался. Пока младшая сестра в школе, а мать, которая вынуждена вставать в два часа ночи, чтобы подоить коров, на работе, семнадцатилетний «барин» просыпается в десять, завтракает и в безделии проводит весь свой день. Отца в семье нет. А до того, что в хозяйстве ой как нужны мужские руки, парню, кажется, и дела нет.

Нет дела и до того, что в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» среднее общее образование до достижения обучающимся возраста 18 лет является обязательным.

Члены КДН использовали все инструменты воздействия.

- Пожалел бы мать! Не стыдно у неё на шее сидеть-то? - задала вопрос председатель комиссии Н. А. Шевченко, начальник отдела образования.

- Нет! - равнодушно ответил Алексей.

В прошлом году он уже держал ответ в этом же зале за свои прогулы. Тогда уговоры не подействовали. Зато появился опыт общения с комиссией – общения из-за стены.

- Может быть, в школу вернёшься?

- Не хочу!

- Значит, исполнится восемнадцать – и в армию отправишься.

- Да не пойду я туда!

- Не пойдёшь в армию – как уклонист попадёшь в тюрьму. Нянчить и уговаривать тебя больше никто не будет! - жёстко сказал инспектор по делам несовершеннолетних Е. Н. Соколов. - А вот как твоя жизнь после зоны сложится – это большой вопрос. Кто на работу тебя возьмёт? Где жить будешь и на что? Подумай! Пока не поздно, возьмись за ум! Поднимайся с дивана и иди учись!

Но парень занял глухую оборону. Может быть, когда-нибудь он всё же разрушит свою баррикаду. Члены КДН пообещали помочь – выйти с ходатайством к руководителям образовательных учреждений. Но прежде его маме нужно обратиться за помощью к психологу, чтобы разобраться в причинах бунта сына.

«Просто сидела рядом»

Если Алексея сложно выманить из дома, то девятиклассница Алёна уже в третий раз оттуда уходит.

- Я вышла на полчаса в магазин, а в это время дочь без разрешения и предупреждения отправилась гулять, - пояснила мама «ответчицы». - Звонила ей весь вечер, всю ночь и половину следующего дня, но без толку – она не брала трубку!…

- А почему в полицию так поздно позвонили? - поинтересовался Е. Н. Соколов, но внятного ответа не получил, потому адресовал следующий вопрос девушке: - Где же ты была?

- У подруги, - ответила Алёна еле слышно.

Ни фамилии, ни точного адреса, ни места учёбы или работы своей знакомой девчонка назвать не смогла. Хороша подруга!

- Чем занимались?

- Ничем. То есть разговаривали.

- Всю ночь и половину следующего дня?

- Ну да…

Каждое слово из школьницы будто клещами вытаскивали. Она же стояла на своём: «не знаю», «не помню», «не спрашивала»... В конце концов выяснилось, что в тот вечер на огонёк к девчонкам зашли и несколько мальчишек, отлично знакомых членам КДН. Тёплая компания пила… спирт. «Чем запивали?» - «Водой!» - «Закусывали?» - «Нет». - «Повод для праздника?» - «Без повода. Но я не пила! Я просто рядом сидела! Честно!» - «Почему домой не пошла?» - «Не знаю». - «Почему трубку не брала, когда мать звонила?» - «Боялась…»

Инспектору, которая отыскала Алёну, та сказала: «Не хочу домой: там работать заставляют!» Комиссия же услышала другую версию:

- Я отчима боюсь. Он орёт всё время…

Мать поклялась, что тот с падчерицей уже даже не разговаривает: устал от её поведения. Но вызывает вопрос поведение самой женщины. Она до сих пор не узнала у дочери адрес её подруги, не наведалась к той и не выяснила, что же это за компания такая...

Девчонка пообещала впредь ночевать только дома. Мать же была привлечена к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию своей дочери.

В тот день был рассмотрен и протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения», составленный в отношении одного из студентов. Парень попал в поле зрения членов КДН впервые. Занимается спортом, учится неплохо. А подвело его желание по-взрослому отметить начало нового учебного года. Теперь родителям подростка придётся заплатить штраф, ему самому – пересмотреть своё отношение к алкоголю.

Другой молодой человек сел за руль мотоцикла, не имея прав. Парень решил, что раз экзамен в МРЭО позади, то он уже полноценный водитель. Родители за такой поступок наказали сына жёстко: продали мотоцикл. Вырученные деньги пошли на уплату гаишных штрафов…

Эх, подростки! Пытаясь самоутвердиться, они идут наперекор отцам и матерям, будто те их первые враги. Мечтая о свободе от нотаций взрослых, прокладывают свою дорогу – и набивают шишки. Только вот к одним приложишь что-то холодное – и они проходят, а другие ломают жизнь.

Берегитесь шишек!

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44