ПЕТРОВСКОМУ ОКРУГУ ВЫДЕЛИЛИ ПЕРЕДВИЖНОЙ КРЕМАТОР

23 октября 2018 года, 15:54 |
Фото Е. Арцимович

Вопрос грамотной утилизации биологических отходов должен решиться: нашему округу в рамках краевой программы «Профилактика, лечение и предупреждение болезней животных» выделена передвижная крематорная установка стоимостью 3 миллиона 900 тысяч рублей.

- Крематоры получили сразу пять ветеринарных служб Ставрополья, - комментирует начальник Петровской районной станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ) К. А. Таралов. - Теперь наша задача – наладить утилизацию биологических отходов в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами.

Самое главное: обычным гражданам за услугу кремации платить не придётся. Каков алгоритм действий? Если умерло домашнее животное, следует обратиться в местную участковую лечебницу (в Светлограде по тел. 4-13-53). Ветврач определит необходимость вскрытия (оно нужно, когда имеются подозрения на гибель от какой-либо инфекции; кстати, произведено оно будет в этом случае бесплатно). После постановки диагноза хозяин напишет заявление на кремацию, получит заключение врача и отвезёт животное на СББЖ.

- Для владельцев личного подсобного хозяйства услуга также бесплатна, - добавляет заместитель начальника Петровской районной СББЖ Н. П. Дашкевич. - А вот с предпринимателями и организациями, которые имеют дело с биологическими отходами, заключается договор (цена кремации – 50 руб. за 1 кг).

Руководство СББЖ призывает граждан следовать схеме утилизации, не оставаться равнодушными и в том случае, если они обнаружат погибшее животное в лесополосе, на несанкционированной свалке. Нужно немедленно сообщить о находке в участковую лечебницу, ведь биологические отходы – потенциальный источник инфекции.

- Особое внимание стараемся уделять владельцам ЛПХ, - добавляет К. А. Таралов. - Из-за того, что некоторые из них скрывают истинное число поголовья, исследуют не всех животных, зачастую и случаются эпидемии.

Достаточно вспомнить бруцеллёз в Кугутах, из-за которого в 2016 году пошло под нож более сорока животных. Виновниками стали хозяева, пытавшиеся сэкономить на обработках. Результат такой «экономии» оказался плачевным для них самих. К слову, буквально этим летом на Ставрополье было выявлено 45 районов, неблагополучных по бруцеллёзу. Петровский, к счастью, к ним не относится.

Минимизировать риск распространения возможной инфекции в том числе призван и крематор. Рассчитан он на 500 кг, мобилен (по сути, машина со сжигательной установкой), экологичен.

- Состоит из двух камер сжигания, - рассказывают ветврач И. Н. Колесников и оператор утилизационной установки В. И. Бойко. - В первой сгорают биологические отходы, а во второй уничтожаются продукты горения. Иными словами, в результате работы крематора в атмосферу никаких вредных веществ не выделяется.

Скотомогильники – вне закона

На территории нашего округа находится 12 скотомогильников. Все они – наследие советского прошлого, и все в настоящий момент являются бесхозными, а потому утилизация в них не отвечает никаким требованиям безопасности и категорически запрещена.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44