ГОДЫ НЕ ПОМЕХА: БАБУШКА ЛЮБА ИЗ ШВЕДИНО ЕЗДИТ ПО СЕЛУ НА КВАДРОЦИКЛЕ

5 октября 2018 года, 14:28 |
Фото А. Черняева

Люба родилась слабенькой. Думали, не жилец. Но девочка выжила. Потом началась Великая Отечественная. Семья Любы только переехала из Башкирии в Северную Осетию. С собой война принесла бомбёжки, постоянный страх и голод. Родители три года прятали детвору в подвале. Сырость подземного убежища не добавляла здоровья девчонке, которую и без того постоянно мучили герпес и лихорадка. Но Люба не сдавалась. В тринадцать, когда хвори остались позади, её покрестили.

- Маме тогда сказали, что я проживу до 120 лет. Думаю, так и будет! - довольно улыбаясь, говорит Любовь Петровна Михаль.

Ей 81, и она по-прежнему бодра, весела и отлично видит. Сочиняет песни и частушки и при случае с удовольствием поёт их, радуя окружающих сильным и звучным голосом. Все до единой помнит без бумажки. Как и адрес приёмной Президента РФ, пригодившийся несколько лет назад, когда отстаивала свои права. А ещё, несмотря на больные руки, пенсионерка одним ударом ножа закалывает свинью (у отца этому научилась), косилкой косит огород в 12 соток, сама сажает картошку и собирает урожай. Дом, в котором живёт, тоже построила сама – из трёх тысяч саманных кирпичей, сделанных собственноручно.

Работы Любовь Петровна не боялась никогда. Почти двадцать лет в аэропорту Анапы мыла самолёты. Позже, в 90-х, переехала в Шведино. Когда устраивалась на завод «Свет», в отделе кадров попросила работу потяжелее и поденежнее: впереди маячила пенсия. Пять лет рубила металл. Пенсию заработала, а к ней в придачу – заболевания суставов и инвалидность. Она-то и заставила Любовь Петровну в 75 лет… сесть за руль!

Сегодня в маленьком, как чулан, гараже стоят трёхколёсный скутер с крышей и квадроцикл. Живёт Любовь Петровна на отшибе, до ближайшего магазина несколько километров по просёлочной дороге. Пешком не находишься, а на «жужжиках» – в самый раз! И тяжёлые сумки не страшны, и непогода не останавливает. На насмешки и критику некоторых односельчан автоледи в возрасте внимания не обращает. Дурных мыслей в голове не держит. Аптеки стороной объезжает – лечится травами

- Чем планируете заниматься в ближайшие сорок лет? - спрашиваю.

- Как чем? Дел каждый день хватает! Пока силы есть – работать буду!

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 2

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44