ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОТМЕТИЛО СЕЛО ШВЕДИНО

5 октября 2018 года, 13:55 |
Фото Е. Можевитиной

23 сентября свой 193-й день рождения отметило Шведино – маленькое, уютное, красивое село, в котором живут гостеприимные, скромные, трудолюбивые люди разных возрастов, профессий и увлечений. Его не увидишь на карте мира, но оно в сердце каждого, кто здесь родился и вырос.

На сегодняшний день в селе 1757 жителей, и те, кто захотел в солнечный воскресный день быть вместе со всеми, оставили домашние дела, пришли в Дом культуры и стали участниками замечательного мероприятия. Разделить со шведянами праздник, зарядиться хорошим настроением приехали заместитель главы администрации округа В. Д. Барыленко и депутат Совета депутатов округа А. П. Апаназиди.

Поприветствовав земляков, начальник территориального отдела Г. Ф. Чернобай предоставила слово гостям. Виктор Дмитриевич Барыленко, курирующий в округе вопросы сельского хозяйства, пожелал шведянам процветания и отметил роль СПК (колхоза) «Родина», базового хозяйства села, в его социальном развитии. Слова Александра Павловича Апаназиди тоже были проникнуты заботой о Шведино. За недолгий срок депутатства он успел стать там своим, о проблемах знает не понаслышке и всегда готов поддержать и оказать посильную помощь. Вот и на праздник депутат приехал не с пустыми руками: привёз целый багажник инвентаря, необходимого для наведения порядка и поддержания чистоты.

С престольным днём и Днём сельского труженика (в этот день по традиции чествуют и тех, кто работает на земле) поздравил шведян настоятель местного храма Великомученицы Екатерины отец Сергий. Исполненная им вместе с матушкой песня «Выйду ночью в поле с конём…» стала настоящим подарком землякам. Зал слушал, замерев от восторга, а потом долго не смолкали громкие аплодисменты.

Праздничный концерт удался! Тот, кто пришёл в ДК, на протяжении всего мероприятия наслаждался выступлением талантливых артистов – вокальной группы «Вдохновение» коллектива работников Казгулакского центра культуры и досуга. Порадовало селян и выступление воспитанников детского сада «Красная шапочка». Малыши очень старались, были артистичны и непосредственны.

Словно перелистывая страницы истории, ведущие Г. А. Серяк и Е. В. Ковалёва рассказывали о том, как развивалось родное Шведино, называли имена людей, принёсших ему славу. В их числе Михаил Ильич Порублёв, Александр Акимович Лубенец, Егор Дмитриевич Серяк, Андрей Иванович Николаенко. (Когда статья готовилась к публикации, к сожалению, стало известно о том, что 24 сентября после продолжительной болезни ушёл из жизни А. А. Лубенец. 30 августа он отметил свой 100-летний юбилей и считался самым возрастным жителем села). В годы войны из Шведино было призвано на фронт 579 человек, домой вернулись 203.

Вслед за именем ветерана-долгожителя прозвучало и имя самой маленькой жительницы. Родителей Евы Сухординой не было на празднике, поэтому подарок ей вручили позже.

Не остались без внимания и труженики СПК (колхоза) «Родина». На некоторое время бразды правления перешли в руки председателя В. А. Шевченко. С чувством глубокой гордости Владимир Андреевич приглашал на сцену передовиков, добившихся наивысших показателей в труде. Зал дружными аплодисментами встречал специалистов, комбайнёров, водителей, работников тока, мастерских, подсобного хозяйства, животновода. И каждому из них по случаю завершения основных сельскохозяйственных работ были вручены денежные премии.

А ещё премии от «Родины» получили территориальный отдел, средняя школа, детский сад, Дом культуры – учреждения, с которыми у сельхозпредприятия налажено тесное социальное партнёрство.

Потом праздник пошёл по особому сценарию. На сцену поднялась начальник отдела ЗАГС по Петровскому городскому округу Е. А. Баданина. Обращаясь к зрителям, она сказала о том, что создание семьи – это начало доброго союза двух любящих сердец. Такой союз не так давно заключили Владимир и Наталья Жуковские, которые считаются самой молодой семейной парой в Шведино. Из рук Г. Ф. Чернобай они получили подарок, а группа «Вдохновение» подарила красивую песню о любви.

Затем Евгения Алексеевна пригласила на сцену серебряных юбиляров (Ивана Михайловича и Елену Алексеевну Кологривко, Василия Ивановича и Викторию Владимировну Лубенец) и пары, прожившие в браке 50 лет (Ивана Павловича и Ольгу Николаевну Калашниковых, Ивана Михайловича и Раису Васильевну Порублёвых). Чтобы каждый из них вспомнил тот счастливый день, начальник отдела ЗАГС провела для них импровизированную процедуру регистрации брака и выдала скреплённые их подписями свидетельства о совместно прожитых годах. Конечно же, были цветы, шампанское, поздравления родственников и вальс.

В этот день также отметили труд местных рукодельниц (выставку работ «Традиции живы» разместили в фойе ДК). Любовь Васильевна Лубенец, Виктория Владимировна Лубенец, Любовь Николаевна Пожарова, Ирина Ивановна Шандрыгол получили памятные подарки и услышали слова благодарности за умение творить красоту и делиться ею с окружающими.

У селян было хорошее настроение, они не спешили расходиться по домам, общались, обсуждали насущные проблемы, делились радостями. И это в очередной раз подтверждает, что подобные праздники нужны, ведь они объединяют, делают людей добрее. И пусть шведяне остаются такими, какие они есть, – трудолюбивыми, отзывчивыми, с крепкими характерами, с уважением относящимися к себе и ближним. Тогда уж точно их родное Шведино будет жить и процветать.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44