ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ВЫПЛАТЫ СЕЛЯНАМ ЗАМОРОЖЕНЫ?

25 сентября 2018 года, 11:51 |

Слышала, что жителям села, имеющим 30 и более лет стажа, Пенсионный фонд РФ установит надбавку к пенсии в размере 25 процентов. Так ли это?

Н. БУГАЁВА, с. Шангала.

На вопрос читательницы отвечает начальник отдела назначения и перерасчёта пенсий управления Пенсионного фонда РФ по Петровскому городскому округу Л. А. КАЛАШНИКОВА:

- Вероятно, речь идёт о выступлении президента, в ходе которого В. В. Путин предложил Правительству Российской Федерации с 1 января 2019 года для неработающих пенсионеров, живущих на селе и имеющих не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, произвести увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии на 25 процентов. Эту инициативу поддержал и губернатор Ставрополья В. В. Владимиров.

Однако отмечу, что ещё 28 декабря 2013 года был принят Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», часть 14 статьи 17 которого и гарантировала селянам, проработавшим в сельском хозяйстве не менее 30 календарных лет, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии на весь период их проживания в сельской местности.

Данная статья вступила в силу с 1 января 2016 года. Однако действие части 14 первоначально было приостановлено до 1 января 2017 года Федеральным законом от 29 декабря 2015 года № 385-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий», а затем Федеральным законом от 19 декабря 2016 года № 428-ФЗ «О приостановлении действия частей 14 и 15 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях»» до 1 января 2020 года. Поэтому в настоящее время фиксированная выплата к страховой пенсии в повышенном размере неработающим пенсионерам, проживающим в сельской местности, не производится. Однако, как только появится соответствующее постановление Правительства Российской Федерации, селяне начнут получать выплаты.

Подготовила Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44