О ЩЕБЁНКЕ, О ЛИВНЁВКЕ, ОБ АСФАЛЬТЕ. СОВМЕСТНАЯ ПОЕЗДКА "ПВ" И АДМИНИСТРАЦИИ ОКРУГА

22 августа 2018 года, 16:06 |

Достичь результата можно только общими усилиями – именно эта мысль стала квинтэссенцией совместной поездки главного редактора «ПВ» Л. В. Павловской, члена исполкома регионального отделения ОНФ В. М. Калашникова, первого заместителя главы Петровского городского округа А. И. Бабыкина, начальника управления муниципальным хозяйством округа А. И. Тенькова и автора материала «Дороги смыло» (№ 59 за 8 августа) после выхода названного материала в свет.

Округ предложил автопроменад, «ПВ» – только за: отличный повод задать вопросы и получить ответы, что называется, онлайн. Проезжаем по улицам Гора Куцай, Песчаной, Гражданской, Школьной – тем, на которых провели грейдирование, а песок и щебень после дождей частично уплыли. Даже расширяем географию, принимая предложение главного редактора осмотреть Строительную и Подгорную.

- Александр Иванович, но ведь проблема есть?

- Есть, - соглашается А. И. Бабыкин. - Эти улицы идут под уклон – конечно, в идеале их нужно асфальтировать. Просто сейчас с нашими финансами это невозможно. Только на перспективу.

Другой Александр Иванович (Теньков) добавляет:

- Чтобы было понятно: нужны деньги на сами работы – раз, на проектно-сметную документацию – два, на экспертизу (чтобы перевести дорогу из категории щебёночной в асфальтированную) – три. Всё не так просто. И вообще, любая дорога после дождя имеет свойство размываться.

- Александр Иванович, как вы оцениваете светлоградские ливнёвки? Их достаточно, в каком они состоянии?

- Целостной ливневой системы канализации у нас нет, - отвечает А. И. Бабыкин. - Есть отдельные фрагменты. Но в этом направлении мы будем работать.

Проявить терпение – именно к этому призывает жителей округ. И проявить сознательность. Не каждая труба перед частным домом – часть ливнёвки. Положили? Хорошо. Теперь надо следить за ней, прочищать.

- К слову, о прочистке. Город буквально зарос травой и кустами. Та же ливнёвка нередко в траве. Кто должен косить?

- Опять-таки за муниципальной территорией должен следить округ. Покосом занимается МКУ «Петровский комбинат благоустройства и озеленения». Но сложности есть: там катастрофически не хватает техники. Нет людей. Не идут!

Что понятно: зарплата в комбинате минимальная. Над тем, чтобы сделать её более привлекательной для петровчан, округу также предстоит поработать. Что касается техники, то в настоящий момент на сайте госзакупок уже размещена заявка на приобретение оборудования по утилизации обрези деревьев. В этом году обращались в край с просьбой выделить нам дорожно-уборочную машину, но пока просьба не удовлетворена. Зато недавно приобрели две роторные навесные косилки. В ближайшее время они должны приступить к работе. Что касается числа косарей, то их на весь округ всего пятеро. Конечно, недостаточно.

- За то, что город зарос, в ответе не только коммунальные службы, - уверен А. И. Бабыкин. - Есть правила благоустройства, в них чётко прописано, какая территория закреплена за физическими, какая за юридическими лицами. И речь не о двух метрах перед фасадом. К сожалению, если жители и учреждения социальной сферы в большинстве своём следят за порядком, то остальные не очень себя утруждают. Будем проводить объезды, вручать предписания. Толку нет? Значит, штрафовать.

Главное, считает Александр Иванович, не просто ждать, пока город станет краше, а тоже прилагать для этого усилия. Только вместе можно чего-то достичь. Кстати, в конце августа администрация округа планирует провести объезд – проверить, как предприятия, организации, частники содержат закреплённую за ними территорию. «ПВ» обязательно примут в нём участие.

Где положат асфальт?

ООО «Альянс» (Ставрополь) уже приступило к подготовительным работам по ремонту улиц с асфальтовым покрытием. Согласно контракту в срок до 31 декабря 2018 года подрядчик должен заасфальтировать автомобильную дорогу общего пользования местного значения Светлоград – Николина Балка в Светлограде, участки дорог по ул. Гагарина, Кисличанской, Комсомольской, Кузнечной, Садовой, Правды, Спортивной, Транспортной, Шевченко, а также участок автодороги местного значения «Объезд г. Светлограда» (ул. Подгорная, пер. Пионерский, ул. Петровская, ул. Пушкина).

До 1 декабря другой подрядчик (ПСК «Георгиевскдорстрой») должен привести в порядок сёла. Здесь фронт работ (часть из них уже проведена) таков: участки дорог по ул. 3-ей Восточной (Благодатное), Библиотечной, Центральной (Высоцкое), Гражданской, Советской (Гофицкое), Калинина, Ледовского, Таманской, Ленина (Константиновское), Центральной (Ореховка), Садовой (Прикалаусский), Мира, Садовой (Просянка), Первомайской (Рогатая Балка), Советской (Сухая Буйвола) и Советской (Шведино).

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44