ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ ПЕТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА В БУДУЩЕЕ СМОТРИТ С ОПТИМИЗМОМ

15 августа 2018 года, 11:00 |
Фото С. Злобиной

Петровская районная организация Всероссийского общества инвалидов отметила своё 30-летие. Уже более двадцати лет председателем районного общества является Виктор Николаевич Буркалин. Его предшественниками были Иван Петрович Белоконь, Пётр Иванович Щелкунов и Виктор Власович Абакумов. Сегодня в организации состоят 592 человека. Их объединяют не только проблемы со здоровьем (врождённые и приобретённые), но и жизнелюбие.

Эти люди, многих из которых Бог наградил разными талантами, делают мир краше. А ещё вместе они стараются расширить для себя рамки доступного. С 1995 года действует Федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Вот только, к сожалению, он не решает всех проблем людей с ограниченными возможностями здоровья и совсем не указ некоторым руководителям, упорно не желающим их трудоустраивать…

Однако в праздник не принято вспоминать о проблемах – для этого есть серые будни. Значит, будем о хорошем. Юбилярам пожелал успехов и пообещал оказать содействие в создании безбарьерной среды в округе его глава А. А. Захарченко. Он вручил почётные грамоты администрации В. Н. Буркалину, А. В. Гребенюк, занимающейся спортивно-массовой работой и комплексной реабилитацией, а также заместителю председателя по культурно-массовой работе, председателю первички посёлка Прикалаусского А. А. Прохорковой. Награды получили и Н. В. Крутько, Л. М. Кунах, И. К. Коновалов, М. В. Мальцева, Г. А. Медведева, Т. П. Яковлева.

От своего имени и от имени председателя Совета депутатов округа О. В. Лагунова именинников поздравила депутат и главный редактор «Петровских вестей» Л. В. Павловская, вручив почётные грамоты активистам З. С. Сарапий, А. А. Прохорковой и Н. А. Дёмину.

К виновникам торжества обратилась и председатель Светлоградской местной организации Всероссийского общества слепых О. М. Зорина. Ольга Михайловна не понаслышке знакома с проблемами, с которыми ежедневно сталкиваются люди с ограниченными возможностями, поэтому пожелала стойкости и оптимизма. А её подопечные – супруги Александр и Евгения Видьмановы – исполнили для всех песню.

Как только отзвучали последние аккорды, слово взял председатель районного совета ветеранов А. С. Костин. Он отметил важность и высокое качество работы общества инвалидов.

Но идти вперёд было бы куда сложнее, если бы не плодотворное сотрудничество с фондом социального страхования и пенсионным фондом, с центром занятости, управлением труда и социальной защиты населения, с центром социального обслуживания населения, с районной больницей и, конечно, администрацией округа.

- Благодаря руководителям и специалистам этих организаций сегодня я с оптимизмом смотрю в будущее, - отметил Виктор Николаевич, закрывая праздник. - Радует, что вчерашние оппоненты стали партнёрами и что петровчане всё с большим пониманием относятся к потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья, чаще идут навстречу. Спасибо всем, кто нам помогает!

Итак, позади три десятка лет добросовестной работы, причём работы на общественных началах. А возможно это лишь тогда, когда за дело берутся люди, думающие не только о себе. Люди, которые знают: выжить можно лишь вместе.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44