ЖАТВА-2018 ЗАВЕРШЕНА. ПЕТРОВСКИЙ КАРАВАЙ - 363 ТЫСЯЧИ ТОНН ЗЕРНОВЫХ

24 июля 2018 года, 13:26 |
Фото Е. Можевитиной

Петровские земледельцы завершили жатву. Намолочено 363 тыс. т зерновых и зернобобовых культур (в прошлом году петровский каравай весил 435 тыс. т). Из убранных 323 тыс. т пшеницы 78 процентов составило продовольственное зерно. Среднюю урожайность 32,7 ц/га показали коллективные хозяйства, 28,3 ц/га – крестьянско-фермерские, в среднем по округу она составила 31,6 ц/га. В сравнении с прошлым годом результат снизился на 4,3 ц/га.

По словам заместителя главы округа В. Д. Барыленко, на общий показатель повлияли низкая урожайность в ряде хозяйств АПК «Возрождение» (ООО «СП «Донское» – 14, 9 ц/га, ОАО «СХП «Восход» – 16,3 ц/га, ООО «Высоцкое» – 18,2 ц/га, ЗАО «СХП «Заря» – 21,1 ц/га, ООО «Агрофирма «Победа» – 24,2 ц/га). Кроме того, на полях продолжается уборка льна и параллельно активными темпами идёт обработка почвы под будущий урожай, на 75% она готова к севу озимых. Впереди уборка кукурузы и подсолнечника. Чтобы сохранить урожай, возникла необходимость обработки этих культур от вредителей. В большинстве хозяйств данную работу активно ведут.

Брат брата не подведёт

В филиале «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК» уборку завершили ещё 16 июля. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 41,4 ц/га составил 40847 тонн. Озимая пшеница и озимый ячмень дали урожайность 43,8 и 43,5 ц/га соответственно.

- Хоть в сравнении в прошлым годом урожайность из-за засухи у нас снизилась, но в этом году зерно порадовало своим качеством – весь хлеб третьего и четвёртого класса, - говорит главный агроном хозяйства С. Н. Миронов. - В очередной раз убеждаешься, что вырастить хлеб дело нелёгкое. В настоящий момент готовимся к уборке льна, а также кукурузы на силос. Предстоит убрать 126 га льна. Будет недобор, это очевидно, и причина та же – засуха.

Готовят свои комбайны к уборке льна и передовики жатвы братья Хлебниковы – Юрий и Валерий. У старшего Юрия это семнадцатая жатва, у младшего Валерия – десятая. Трудятся в одном звене, братская солидарность проявляется и в работе. Брат брата не подводит никогда. За нынешнюю жатву каждый из них намолотил по 2544 тонны зерна. Без сомнения, они ударно поработают на уборке льна и кукурузы. И вообще, в «Ставрополь-Кавказском», ударно трудится каждый, поэтому и результат такой.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44