ВЫЖИВШЕЙ В АВАРИИ ЯНЕ ИЗ НИКОЛИНОЙ БАЛКИ НУЖНА ПОМОЩЬ

18 июня 2018 года, 11:53 |
Фото из семейного архива Колесниковых

Как хрупко счастье! Оно словно крыло бабочки. И даже если ты бережёшь его как зеницу ока, это не спасёт, например, от пьяного водителя, решившего показать свою удаль. Вечер 9 марта не предвещал беды. Юлия и Роман Колесниковы из Николиной Балки, как обычно, ждали свою четырнадцатилетнюю дочь Яну с тренировки. И вдруг – как удар молнии: авария. Пострадали четверо ребят, в том числе и их девочка. Приехавшие медики диагностировали у неё тяжёлую черепно-мозговую травму.

Пошёл отсчёт. Сначала – страшных минут, затем – часов и дней. Полтора месяца за жизнь Яны боролись реаниматологи Ставропольской краевой клинической больницы. Сделали всё, что смогли. Как только стало возможно, девчушку перевели в нейрохирургию. Ещё месяц она провела там. Из-за серьёзных повреждений головного мозга у неё началась спастика – невероятно болезненное состояние, при котором тянет и выкручивает всё тело. Всё это время Яночка дышала только через специальную трубку – трахеостому. Но чтобы дочка не задохнулась от жидкости, скапливающейся в лёгких, Роман и Юлия приобрели довольно дорогостоящий медицинский отсасыватель.

Сегодня Яночка дома. Она по-прежнему без сознания и дышит только через трубку, которую периодически нужно обрабатывать обеззараживающим раствором. Мышечные спазмы такие, что во время приступов девочка бьёт сама себя. Состояние немного облегчает массаж. Его, кстати, совершенно бесплатно и по собственной инициативе каждый день делает массажист детской консультации Виталий Сергеевич Потапенко.

С момента аварии прошло три месяца. Девяносто дней родители гонят прочь страшные мысли, надеются на чудо и хватаются за самую призрачную возможность помочь своей девочке. Они живут ради неё и ещё двух дочек.

Борьба за жизнь в семье Колесниковых не останавливается ни на минуту. Борется Яна. Борются её родители. Надеются получить квоту на лечение дочки в реабилитационном центре. На Ставрополье центров, работающих с детками в таком тяжёлом состоянии, нет. Но они есть в Москве. На курс реабилитации потребуются деньги. Свои сбережения и средства, перечисленные знакомыми и совершенно незнакомыми людьми, у супругов Колесниковых заканчиваются. Надежда – только на нас с вами, уважаемые петровчане. Юлия и Роман будут благодарны любой помощи.

Средства можно перечислить на карту Сбербанка 639002609001328393 (Юлия Георгиевна Колесникова) или 2202200196207946 (Роман Александрович Колесников).

Контактные тел. 8-962-010-93-82 (Юлия) и 8-962-010-96-81 (Роман).

P. S. Когда материал готовился к выпуску, стало известно, что у Яны начали реагировать на прикосновения правая рука и нога. Этот малюсенький прогресс дал родителям новый стимул для борьбы с последствиями страшного ДТП.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 12
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (2)

  • Меня зовут
    21.06.2018 (23:24)
    0
    Спасибо всем за помощь люди которые нам помогают и поддерживают .
    • Администрация
      22.06.2018 (10:23)
      0
      На этом фото у Яны потрясающие глаза. Как звёздочки. Дай Бог, чтобы она выстояла. А родителям - мужества, сил и здоровья
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44