СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО ШТАБА ОНФ ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА ПРОВЕЛА РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ НА БЫВШЕЙ СВАЛКЕ СВЕТЛОГРАДА

1 июня 2018 года, 16:07 |
Фото Л. Павловской

30 мая в Светлограде побывала вице-спикер Госдумы, сопредседатель Центрального штаба Общественного народного фронта Ольга Тимофеева. Вместе с активистами ОНФ, руководством округа она провела рабочее совещание на бывшей городской свалке, которая сегодня уже рекультивируется.

На проведение масштабных работ из федерального бюджета выделено 37 миллионов рублей. И всё это благодаря Ольге Викторовне. В феврале прошлого года она уже была в Светлограде, своими глазами видела, какой удручающий вид имеет полигон: тогда совещание тоже проходило среди мусора. Тимофеева пообещала помочь, оценив и масштаб мусорной беды, и решимость местных властей её ликвидировать. Все необходимые документы уже были подготовлены, нужные экспертизы проведены. Не было только средств.

Своё слово Ольга Викторовна сдержала.

- Рекультивация старых полигонов – это одна из приоритетных на сегодня задач в стране, - отметила депутат. - Прежде всего надо очистить от свалок города. Об этом говорил президент в своём послании и майском указе. Я знаю, с каким трудом удалось заложить средства для двух ставропольских свалок – в Светлограде и Кисловодске. Нам выделили из федерального бюджета 108 миллионов рублей. На всю страну для ликвидации накопленного экологического вреда в этом году предусмотрено только 2,7 миллиарда рублей. Важно, чтобы эти средства были потрачены эффективно. Поэтому считаю нужным контролировать процесс лично.

Рекультивация свалки в Светлограде началась 21 мая. Масштабы впечатляют. Площадь превышает шесть футбольных полей (более 30 тысяч квадратных метров), глубина залежей мусора соизмерима с шестиэтажным домом. Здесь накоплено порядка 750 тысяч тонн отходов IV-V классов опасности. Сегодня на мусорном полигоне уже обустроен городок для рабочих, проведён свет, проложены трубы для отвода опасного газа метана, произведено обследование территории на наличие взрывоопасных предметов. Начинается отбор материалов, которые можно переработать (в первую очередь пластик, металл и стекло). Дальше органические отходы планируют захоронить под несколькими слоями земли и глины, место полигона засеять травой. На рекультивацию свалки будет потрачено в общей сложности около 40 миллионов рублей.

Проводит работу ООО «Спецстрой», у которого хорошая репутация. Его руководство обещает выполнить работы в срок. Ольга Викторовна, в свою очередь, обещала не только всю необходимую поддержку, но и строго спросить, если условия договора будут нарушены.

Обсуждались на совещании и вопросы мусорной реформы в целом. Государственный подход к этой теме меняется. Важно, чтобы изменилось и сознание граждан, тогда и стихийные свалки перестанут расти.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 3
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44