ПРОДОЛЖАЕТСЯ УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОЙ МЕДВЕДКИ

24 мая 2018 года, 16:29 |
Фото Е. Можевитиной

Работы по расчистке русла Медведки в Гофицком идут полным ходом. Это стало возможным благодаря её включению в подпрограмму «Развитие водохозяйственного комплекса» федеральной программы «Охрана окружающей среды».

В 2010-2011 годы маленькая речушка показала свой нрав: вышла из берегов, затопив огороды и находящиеся рядом дома. В 2013-м паводковая ситуация повторилась. Тогда администрацией района было принято решение добиваться включения Медведки в названную программу. Собранные документы рассматривались в различных инстанциях, и на это ушло немало времени.

И вот в 2017-м был определён подрядчик (ОАО «Бизнес авто» из Будённовска), который в сентябре прошлого года приступил к трудоёмким работам. Задачу усложняют заросли деревьев и кустарников. Экскаваторам приходится заниматься их выкорчёвкой, бульдозеры выравнивают грунт. Поэтому на сегодняшний день приведён в порядок один километр, всего же предстоит расчистить 2,7 километра.

- Все проводимые мероприятия направлены на увеличение пропускной способности паводковых вод. По проекту русло реки расширится, - говорит начальник отдела капитального строительства Петровского комбината по благоустройству и озеленению В. В. Щербаков. - Качество и ход работ контролируют специалисты администрации округа, министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Претензий к подрядчику нет. Надеемся, все работы будут выполнены в срок, и Медведка больше не выйдет из берегов.

А обязанность местных жителей – сохранять чистоту реки.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44