БИБЛИОНОЧЬЮ УЧИЛИСЬ ЛЕВИТАЦИИ И БРАЛИ ШТУРМОМ ФОРТ БОЯРД

24 мая 2018 года, 16:13 |
Фото предоставлено автором материала

Ярко, эмоционально, активно, в удовольствие… Если вы думаете, что эти слова не могут относиться к библиотеке, значит, вы не были на «Библионочи-2018». В пятый раз эта Всероссийская акция стала ярким событием в культурной жизни нашего города: библиотекари, предлагая петровчанам новый формат культурного досуга, расширяют пространственные и временные границы своей работы.

В тот вечер в окнах центральной библиотеки свет горел долго. Ещё бы! Более ста человек нашли там себе занятие по душе. А всё началось с «Библиосумерек» в детском отделе. Юные читатели стали участниками турнира «Кубок огня» по произведениям Джоан Роулинг о Гарри Поттере и встретились с персонажами из знаменитой серии книг. Потом, пройдя сквозь стену, оказались в зале школы волшебников Хогвартс. Распределяющая шляпа разделила мальчишек и девчонок на четыре факультета: Гриффиндор, Когтевран, Пуффендуй и Слизерин. Тут-то и началось самое интригующее: захватывающие испытания, коварные вопросы, тайные пароли, комнаты с драконом и, наконец, урок левитации.

В конце путешествия приятно удивила команда-победительница: свой сладкий приз – торт – она разделила со всеми участниками турнира!

В 18.00 для молодёжи и людей старшего поколения стартовала «Библионочь». В читальном зале книголюбы поближе познакомились с творчеством Михаила Зощенко, узнали интересные факты из жизни писателя, а после даже стали участниками театрализованных постановок по его произведениям. Долго не смолкали аплодисменты после показа картины «Больница» из спектакля «Мелкие случаи из личной жизни» (театральная студия ЦДК «Родники России», руководитель Н. В. Компанецкая). Понравились гостям и отрывки из кинофильма «За спичками», снятого по переведённому Михаилом Зощенко произведению финского писателя Майю Лассила.

Любители активного отдыха приняли участие в литературном квесте. Шесть сплочённых команд брали штурмом неприступную крепость в игре «Форт Боярд». Более пятидесяти смельчаков бросили вызов страху, дабы открыть знаменитую сокровищницу.

Десять интерактивных площадок («Литературный бастион», «Таинственный сосуд», «Башня старца Фура», «Совет теней», «Сокровищница» и т. д.) и – испытания, испытания… И каждое приближало к заветному кладу, ведь можно было получить заветный ключ-подсказку. Но можно было и потерять одного члена группы. Шанс выйти на свободу пленник получал лишь в случае победы команды в схватке с одним из мэтров.

А в самой загадочной комнате, среди мудрых книг, свечей и карт, игроки встретились со старцем Фура – древним отшельником, обитающим в сторожевой башне. Познакомились они и с Книгой Тайн, которая стала для участников источником сложных заданий.

Итак, команды на финишной прямой. Впереди – заветная сокровищница форта. Кажется, что может быть проще: собираешь максимальное количество ключей, проходишь испытания первым, отгадываешь всего одно ключевое слово – и всё! Но не тут-то было. Теперь нужно пройти новое испытание – выложить свой вариант кодового слова на полу: только после этого старец Фура откроет сокровищницу.

Конечно же, финальное слово, как и большинство заданий на площадках, было связано с книгой и литературой. Книга вообще занимала в этот вечер особое место. Красной нитью через весь квест прошло творчество русского классика И. С. Тургенева (в этом году исполняется двести лет со дня его рождения). Ключи-подсказки, которые искали игроки, были связаны с его рассказом «Муму».

В результате победила команда подростков «Персики». Теперь ребятам за отведённое время предстояло самое сложное – вынести как можно больше монет. Когда прозвучал гонг, чувства просто переполняли…

Время пролетело незаметно. И пусть было уже поздно, но расходились участники акции с отличным настроением. Все команды получили дипломы и сладкие призы, а ещё – удовольствие от таланта солисток М. Бариленко и И. Мазур и коллектива современного танца «Данс-крэш» (руководитель С. Б. Лепейко).

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что теперь слово «библиотека» будет ассоциироваться у ребят не только со стеллажами книг и строгим библиотекарем, но и с местом, где отнюдь не скучно и где можно максимально ярко проявить себя.

Марина МЕДВЕДЕВА
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44