В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЁЛ МИТИНГ К ДНЮ ПОБЕДЫ

16 мая 2018 года, 15:12 |
Фото А. Черняева

Чем дальше от нас Великая Отечественная, тем больше наследников Победы, отдавая дань памяти погибшим в боях за Родину, в концентрационных лагерях, умершим после войны от ранений и контузий, примыкает к «Бессмертному полку». Вот цифры: если два года назад в колонне прошли чуть более пятисот горожан, то в этом году их число перевалило за полторы тысячи.

О чём думали ветераны, сидевшие у трибуны на центральной площади? Наверное, слушая слова поздравлений от представителя губернатора края А. А. Нагаева, от руководства округа, духовенства, представителей общественных организаций, смотря театрализованную программу, подготовленную сотрудниками Центрального Дома культуры, и принимая цветы от детворы, они вспоминали тот далёкий майский день, когда объявили о капитуляции фашистской Германии…

Дождь словно ждал окончания митинга и припустил, когда через площадь двинулся «Бессмертный полк». Холодные капли падали и падали на портреты фронтовиков и стекали, будто слёзы… Поток людей тянулся к Вечному огню. Гвоздики, сирень, тюльпаны, пионы, ирисы охапками ложились на мемориал и у Стены памяти…

Как всегда, праздник длился до поздней ночи. Немало зрителей собрала концертная программа в ЦДК. Команда «Петровского партизана» организовала автопробег с возложением цветов к памятникам погибшим в годы Великой Отечественной. А накануне более 300 школьников, студентов, педагогов, депутатов, представителей администрации округа и общественных организаций совершили восхождение на Куцай и там водрузили копию Знамени Победы, развернули масштабную георгиевскую ленту.

Завершился День Победы великолепным салютом. Его залпы, как и восторженные возгласы людей, были слышны далеко за пределами площади. Ночное небо то и дело озарялось вспышками. Наверное, так оно вспыхивало 73 года назад от выстрелов наших «катюш»…

Сегодня в нашем округе нет уклонистов. Напротив, есть очередь из желающих отправиться в армию. Но пусть ни солдаты, ни гражданские никогда не узнают, что такое война. Пусть больше никогда нашу землю не потревожат взрывы. И пусть больше никогда в наши семьи не придут похоронки. Мира вам, петровчане!

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44