ПЕРВЫЙ АВТОКВЕСТ В ПЕТРОВСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

28 апреля 2018 года, 9:38 |
ВСЕ ГОТОВЫ?
Итак, суббота. На площадке центра BOSCH Service ближе к десяти утра стали потихоньку собираться первые экипажи. Наряду с бывалыми искателями приключений на хорошо подготовленных авто прибыли и новички. Даже неопытный глаз легко отличил бы аса на четырёхколёсном монстре от рядового автолюбителя на простенькой «Ниве».
Ассорти из машин постепенно обновлялось. Своего часа ждали УАЗы «Патриот» и «буханки», вышеупомянутые «Нивы» (трёх- и пятидверные), джипы и прочие внедорожники, названия которых сохранились разве что в техпаспорте и на эмблеме. Многочисленные зрители с интересом разглядывали транспортные средства и снимали происходящее на камеры телефонов. Но в восторге от увиденного больше всех были, конечно же, мальчишки. Затаив дыхание, они рассматривали каждую машину, мечтая вырасти и купить подобную, спорили, какая из представленных круче.
А в это время пилоты и штурманы делали последние приготовления, проверяли давление в шинах, уровень масла, всё ли в порядке с двигателем и т. д. За порядком следили сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Петровскому городскому округу. Ровно в одиннадцать часов Павел Аркадьевич Бойченко собрал всех участников мероприятия. Он представил коллег-организаторов, рассказал о необходимых настройках навигатора, ещё раз напомнил правила. Полицейские призвали экипажи соблюдать ПДД. Организованная колонна в сопровождении патрульных машин направилась к месту старта.
БУЕРАКИ, РЕКИ, РАКИ...
Добравшись до горы Бараничьей (именно там проходил автоквест), участники снова выстроились в ряд. Ещё раз напомнив членам четырнадцати экипажей правила и пожелав всем удачи, Павел Аркадьевич раздал запечатанные конверты с заданиями.
Рёв двигателей – и машины ринулись в бой. Но не все: у кого-то сразу возникли неполадки, которые пилот и штурман спешно принялись устранять. Остальные, отъехав на некоторое расстояние, остановились, чтобы вскрыть «секретный пакет» и расшифровать шифровку, разгадать ребус, решить задачу и т. д.: только выполнив задание, можно было узнать, какой цифры не хватает в координатах.

Но дело пошло, и внедорожники, вспахивая песок, понеслись за заветной звёздочкой: именно красной пятиконечной красавицей и была отмечена каждая точка. Чтобы её взятие зачлось, необходимо было сделать фото. При этом кто-то из участников команды должен был дотронуться одной рукой до звёздочки, а другой – до своего авто.
В поисках машины носились туда-сюда по кочкам. Отыскать нужные координаты удалось практически всем. Мне довелось понаб­людать за процессом взятия трёх точек. Это действительно было интересно. Случалось, что сразу несколько внедорожников практически одновременно подъезжали к нужному месту. Адреналин зашкаливал! Иногда, чтобы не делать крюк по дороге, штурманы «шли в разведку»: пешком исследовали местность и спускались или же поднимались к звезде напрямик. А соперники, издали увидев, что кто-то делает фото, уже не смотрели на координаты в навигаторе, а просто летели туда же.
КТО ПЕРВЫЙ?

Финиш был на территории гостиничного комплекса «Швейцария». Место живописное, вдали от жилых домов, следовательно, рёв двигателей и шумное мероприятие никому не помешают.

Мы встречали участников на площадке перед воротами. А вот и первый из них. Подняв столб пыли, примчался «Патриот» с номером 20. За рулём Иван Шелудченко, рядом штурман Сергей Петровский, а в салоне ещё две участницы – их жёны. Сдают «легенду», но вот незадача: одно задание выполнено не полностью. Правда, время есть, а значит, можно вернуться и доделать.
Примерно через полчаса снова показался уже знакомый УАЗ, но уже не один: «в затылок» ему шли ещё два экипажа. Однако мало прийти к финишу как можно быстрее – ещё надо сдать подписанную «легенду» с ответами на задания. Только после этого можно выдох-нуть. Кстати, экипажи появлялись на финишной прямой практически один за другим. Но надо было дождаться всех. Последними прибыли гости из Таганрога.
Все гонщики собрались в беседке, где за чашкой чая или кофе делились своими впечатлениями об игре. Нам же предстояла кропотливая работа по подсчёту баллов. Надо сказать, что это был очень нелёгкий труд. Лишь после того, как по нескольку раз сверили все цифры, определили тройку победителей. Организаторы выступили перед собравшимися и назвали лидеров.
Итак, первое место заняли Иван Шелудченко и Сергей Петровский. На выбор они могли взять любой из предложенных призов. Не сомневаясь ни секунды, ребята выбрали крутой домкрат. Вторая ступень пьедестала у супругов Натальи и Сергея Середы. Они забрали светодиодную комбинированную «люстру». Замир Омаров и Сергей Петренко стали третьими и тоже получили такой приз. Выделили и экипаж, который пришёл к финишу четвёртым. Александру Зубенко и Сергею Артёменко вручили динамическую рывковую стропу.
Спонсоры подготовили для участников поощрительные призы. Это бесплатное техобслуживание в BOSCH Service и гарантия от страховой компании. Представители шинного центра устроили розыгрыш комплекта резины. Его мог получить тот, кто метнёт покрышку дальше всех. Но поскольку желающих побороться за приз было много, то приняли решение разыграть три комплекта. Их счастливыми обладателями стали Евгений Удовиченко, Дмитрий Рябинин, Иван Вишняков.
Павел Аркадьевич приготовил спецприз – путёвку на автоквест в Майкоп. Первый же участник из предложенных спичек вытянул короткую. Теперь экипаж «буханки» с номером 11 будет искать удачу в живописных горах Адыгеи. Кто знает, вдруг повезёт? Болеем за наших.
Потом были шулюн и плов, обсуждение пережитого. Этот день запомнился всем! И в первую очередь победой над собой. Да, автоквест удался, а значит, будет и второй! У Павла Аркадьевича уже есть идеи, а мы в стороне не останемся.

АЛЕКСЕЙ ЧЕРНЯЕВ
Рубрика: СПОРТ
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44