ООО ИМЕНИ С. М. КИРОВА НАВЁРСТЫВАЕТ УПУЩЕННОЕ - СЕВ ИДЁТ УСКОРЕННЫМИ ТЕМПАМИ

20 апреля 2018 года, 10:40 |
Фото Е. Можевитиной

В ООО имени С. М. Кирова вместе с начальником отдела сельского хозяйства администрации округа В. Б. Ковтуном мы побывали в четверг, 12 апреля. Из-за дождей сроки сева яровых там были сдвинуты (за март в Благодатном выпало три месячные нормы осадков). Чтобы наверстать упущенное время, земледельцы хозяйства работают усиленными темпами и с полной отдачей.

На момент нашего приезда 1984 га были засеяны горохом (1341 га – с внесением удобрений), приступили к севу эспарцета и уже в субботу перейдут к подсолнечнику (под него выделено 594 га пашни). Впереди сев льна (193 га), а также кукурузы на зерно и силос (185 га), которая выращивается исключительно для нужд хозяйства (на корм КРС) и для поддержки ЛПХ работников сельхозпредприятий и пайщиков.

- Рассчитываем на хороший урожай высокого качества, ведь для этого сделано всё, - рассказал руководитель хозяйства В. И. Щербак. - В этом году засеяно озимой пшеницей 4316 га, ячменём – 418 га, рапсом – 1075 га. Кстати, для нашей зоны рискованного земледелия рапс – очень сложная культура, но мы лёгких путей не ищем.

На полях в тот день вели различные уходные работы: подготавливали почву под сев подсолнечника, проводили уже вторую по счёту подкормку озимой пшеницы аммиачной селитрой и химпрополку рапса. Что касается химобработок, то в этом году приобрели четыре широкозахватных (24 м) опрыскивателя отечественного производства «Гварта», так что чистые от сорняков и вредителей поля ещё больше будут радовать глаз.

- Сейчас идёт формирование урожая, все культуры, которые возделываются в ООО имени С. М. Кирова, получают должный уход, агротехнические требования выполняются в полном объёме, а значит, есть перспектива получения хорошего урожая. От всей души им этого желаем. Погода бы не подкачала, а труженики предприятия, конечно же, сделают всё возможное, - подвёл итоги рабочей поездки В. Б. Ковтун.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44