РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР "ОРЛЁНОК" ЖДЁТ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

20 апреля 2018 года, 9:05 |

В посёлке Подкумок Предгорного района работает краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орлёнок». Здесь ребята от 3 до 17 лет бесплатно могут получить помощь квалифицированных специалистов. Самые маленькие дети (в возрасте от 3 до 6 лет) и дети, нуждающиеся в сопровождении по медицинским показаниям, направляются в центр вместе с родителями.

«Орлёнок» – это место, где дети живут как в сказке. Здесь нет унылых коридоров, строго обставленных кабинетов для занятий и равнодушных, а то и изумлённых взглядов. Каждый специалист – друг и помощник.

С 2011 года в «Орлёнке» открыто отделение «Мать и дитя», где мальчишки и девчонки проходят медико-социальную реабилитацию с помощью механотерапии (комплекс лечебных, профилактических и восстановительных упражнений с помощью аппаратов и тренажёров), физиотерапии, водо-, свето- и грязелечения, бальнеолечения, лечебного массажа, лечебной физкультуры, ароматерапии, психотерапии, диетотерапии. В Центре также функционирует летний бассейн, работают кабинеты стоматолога и логопеда.

Свободное время можно провести в кинозале, отправиться на экскурсию, побывать на концерте, празднике, дискотеке. Для творческих ребят организована кружковая работа. И конечно, за время реабилитации ученики не должны отстать от школьной программы, поэтому в «Орлёнке» они будут посещать уроки. Образовательная деятельность по основным общеобразовательным программам построена в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей.

Отличная медицинская база позволяет «орлятам» значительно улучшить состояние здоровья. Так, с 2012 года для реабилитации детей-инвалидов с ДЦП, повреждениями позвоночника и спинного мозга, заболеваниями костно-мышечной системы, сколиозом, нарушениями осанки и другими заболеваниях используются нейроортопедические костюмы «Фаэтон». Они помогают укрепить ослабленные мышцы. В результате улучшается координация движений, закрепляются навыки самостоятельного стояния и ходьбы.

Специалисты центра ежегодно разрабатывают новые методики реабилитации. В 2013-м, например, начали проводить лечебную физкультуру с применением вертикализатора. Это вспомогательное устройство позволяет детям с ограниченными возможностями без страха принимать вертикальное положение.

Медико-социальной реабилитации помогают и пневмокостюм «Атлант», аппараты физиотерапии, тренажёры, «сухой» бассейн, гимнастические стенки, опоры для стояния и ходьбы и т. д.

А как же родители? В «Орлёнке» они получают психологическую помощь. Иногда их даже знакомят с собственным ребёнком. Взрослые, находясь вдали от дома, хотят они того или нет, всё внимание начинают отдавать детям. Как бы это парадоксально ни звучало, но именно здесь многие по-настоящему начинают любить своих чад, относиться к ним не как к тяжёлой ноше, а как к настоящему счастью.

Для направления в центр реабилитации родители (законные представители) могут обратиться в управление труда и социальной защиты населения (г. Светлоград, ул. 50 лет Октября, 13, каб. 46, т. 4-03-10).

КТО ИМЕЕТ ПРАВО

Показания для направления детей в центр являются: 1) болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани; 2) врождённые аномалии; 3) болезни нервной системы; 4) болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ; 5) психические расстройства и расстройства поведения; 6) болезни глаз; 7) болезни уха и сосцевидного отростка; 8) болезни органов дыхания; 9) болезни органов пищеварения; 10) болезни кожи; 11) последствия травм.

ГДЕ ЭТО?

Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орлёнок»: Ставропольский край, пос. Подкумок, ул. Железнодорожная, 63, тел. (8-879-34) 7-46-71, 4-20-37.

Наталья ТУРТУПИДИ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44