ДЕЖУРНАЯ ЧАСТЬ МВД ОТМЕТИЛА СТОЛЕТИЕ

2 апреля 2018 года, 12:34 |
Фото С. Злобиной

Знаете, с чего начинается любой отдел МВД РФ? С дежурной части. Именно туда стекается информация обо всех происшествиях в округе. Сообщения о ЧП поступают по двум линиям 02 и по линии ЕДДС (номер 112). Добавьте сюда внутренние телефоны – и вы поймёте, что покой сотрудникам дежурки только снится.

- Редко когда за смену мы принимаем до десяти звонков, подлежащих проверке, - рассказывает начальник дежурной части А. И. Кулаков. - Чаще их количество доходит в среднем до 30-40. Особенно жарко у нас, когда народ уходит на новогодние или майские каникулы. В это время учащаются драки, семейные конфликты, убийства, ДТП… Задача оперативного дежурного, принимающего звонок, быстро и правильно оценить ситуацию и направить на место происшествия группу немедленного реагирования или дежурную опергруппу. От его профессионализма и оперативности действий нередко зависят жизнь человека и скорость раскрытия преступления.

Случается, конечно, что звонят, например, уж очень нетрезвые товарищи с требованием отвезти их домой, поскольку на улице лежать холодно. Или одинокие старики, которым поговорить не с кем. Или граждане, к которым на крышу приземлилось НЛО. А бывает, кто-то не может пробиться в скорую и звонит в дежурную часть…

- Ни одно сообщение не остаётся без внимания, - добавляет начальник смены майор полиции Р. Н. Задорожний. - Мы проверяем всю поступившую к нам информацию. Однако, принимая ложные вызовы, думаем о том, что в этот момент кто-то, кому нужна реальная помощь, возможно, не может дозвониться. И ещё: иногда люди, сообщив, например, об аварии, бросают трубку, не называя координат. Мы теряем время на уточнение информации, а ведь часто счёт может идти на секунды.

Да, сотрудники дежурной части не выезжают на происшествия. Однако каждый наш звонок – это их полная внутренняя мобилизация перед фразой: «Дежурный слушает!» Она, эта фраза, запускает отработанный за сто лет механизм экстренного реагирования сотрудников полиции на чью-то просьбу о помощи. Но пусть таких просьб будет как можно меньше и – с праздником!

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44