ВЛАСТЬ ИДЁТ В НАРОД: ВСТРЕЧА В КОНСТАНТИНОВСКОМ

21 февраля 2018 года, 13:55 |
Фото Е. Можевитиной

8 февраля глава округа А. А. Захарченко встречался с жителями Константиновского и Кугут. При въезде в поселение его встречали начальник территориального отдела П. М. Воробьёв и директор СШ №11 Н.В. Зубцова, депутат от данного округа.

Прежде чем отправиться в ДК на встречу с людьми, делегация по традиции проехала по ряду социальнозначимых объектов. Спортивному комплексу имени И. В. Смагина, средней школе и детскому саду «Сказка», где побывали глава и сопровождавшие его лица, требуетсяпомощь в решении важных и неотложных задач.

Спорткомплекс

Признаться, таким солидным спортивным сооружением может похвастаться не каждый районный центр, не говоря уже о сёлах. Гордятся им и сами константиновцы. Село без преувеличения можно назвать спортивным. Жители организованно занимаются футболом (взрослая и юношеская команды «Маяк» не раз становились победителями и призёрами первенства района), волейболом, акробатикой, настольным теннисом, поддерживают физическую форму в тренажёрном зале. Кроме того, проводятся занятия в группах здоровья, аэробики и ОФП.

Но здание постройки 1979 года давно требует серьёзного ремонта. На протяжении многихлет его поддерживали как могли, но пришло время для крупных вложений.И вот в 2017-м благодаря участию поселения в программе поддержки местных инициатив стало возможным на условиях софинансирования отремонтировать крышу. На это было затрачено 1 млн392 тыс.рублей (из бюджета края поступило порядка 774 тыс., из местного – 361 тыс., от индивидуальных предпринимателей – 78 тыс. руб., от ООО «Хлебороб» – 140 тыс., от населения –38 тыс.). Как потом скажет в своём докладе начальник территориального отдела П. М. Воробьёв, реализация проекта по ремонту здания продолжится и в этом году.Прогнозируемый объём финансирования – 2млн637 тыс.рублей.

Как пояснила во времяэкскурсии по спорткомплексу его директор Л. И. Еркина, на эти деньги собираются отремонтировать фасад здания, большой зал для игровых видов спорта, балконы для болельщиков. Кроме того, спонсорская помощь ООО «Хлебороб» в размере 629 тыс. рублейуже позволила заменить все окна.

Лидия Ивановна подняла также очень важную проблему, связанную с нехваткой тренеров,и обратилась к главе округа с просьбой выделить спорткомплексу ставку методиста.

СШ № 11

Далее на пути следования была СШ № 11, в которой обучается 506 учеников, работает 41 педагог. Работает она с 1967 года, потому накопилось множество проблем, связанных с ремонтом. Директор Н. В. Зубцоварассказала о том, что в 2017-мудалось решить главную на тот момент задачу – отремонтировать протекавшую крышу здания начальной школы (по госпрограмме СК «Развитие образования» на условиях софинансирования на эти цели было потрачено 1 млн 180 тыс. рублей) и спортзал (благодаря проекту «Единой России» по ремонту спортивных залов в сельских школах).

Что касается дня сегодняшнего, в числе первоочередных задач –установка ограждения по периметру школы изамена окон в технических помещениях и коридорах. Требует благоустройства и школьный двор(пришло время поменять асфальтовое покрытие, положить новые бордюры, как это было сделанов ореховской и высоцкой средних школах).

Константиновская «Сказка»

Детский сад «Сказка» должен был прирасти четырьмя дополнительными группами на 80 человек ещё в прошлом году. Во всяком случае, его реконструкция уж точно должна была начаться.

Напомним, в округе это единственное дошкольное учреждение, гдеесть дефицит мест. Сегодня детский сад посещают 156 детей, более 80 малышей – в очереди. Ещё несколькими годами ранее была подготовлена проектно-сметная документация и получено положительное заключение госэкспертизы в сфере строительства на реконструкцию здания. Должны были выделить деньги в 2017 году. Но на Ставрополье случилось наводнение, и все запланированные средства пошли на ликвидацию последствий.

Заведующая детским садом Т. И. Фирсова и весь коллектив не теряют надежды, что те миллионы всё же придут и здание достроят. Не теряет надежды и А. А. Захарченко.Он уверил Татьяну Ивановну,что именно этот вопрос для него как для руководителя округа в числе приоритетных и он делает всё возможное, чтобы все ребятишки в Константиновском могли быходить в детский сад.

О работе отчитались

Для начальника территориального отдела Константиновского П. М. Воробьёва встреча с жителями в подобном формате была первой в его практике. В должности руководителя поселения он с апреля прошлого года. Но,забегая вперёд, скажу, что с поставленной задачей Павел Михайлович справился хорошо. Он подготовил обстоятельный, сопровождавшийся слайдами доклад (о том, как расходовали бюджетные средства, благоустраивали село, развивали культуру и спорт), со знанием дела отвечал на вопросы земляков, в том числе и на неудобные. Словом, держал зал, сглаживая возникавшие спорные моменты.

П. М. Воробьёв поблагодарил неравнодушных жителей, принимающих активное участие в жизни поселения, особенно председателей территориального общественного самоуправления (ТОС). Конечно же, не раз звучали и слова признательности в адрес тех, кто материально помогал и помогает решать многие жизненноважные проблемы. Это руководитель базового сельхозпредприятия ООО «Хлебороб» М. А. Гайдаров (благотворительная помощь оказана на сумму 6 млн 644 тыс. 286 рублей), индивидуальные предприниматели Е. С. Ледовской, А. А.Ледовской, А. А. Тарасов, А. В. Дорохин, Е. С. Панков,С. С. Бороныхин.

Зал внимательно слушал и доклад о проделанной работе главы округа А. А. Захарченко.В очередной раз он сказал о том,что преобразование муниципального района в городской округ никак не отразится на селянах. Константиновцы и жители Кугут не будут жить хуже, их проблемы он хорошо знает,всеони будут решаться в приоритетном порядке.

- Вы переживаете за себя (и правильно делаете), а я в ответе за всех вас, - подчеркнул глава. - Мы изучаем проблемы каждой территории, составляем карту плохих дорог. Были поселения, были бюджеты, сегодня же бюджет один, а ложек много. Постараемся никого не обделить, а этот сложный переходный период будем переживать вместе.

Вопрос – ответ

Вопросов, причём самых разных,оказалось немало.Ответы на одни можно было услышать прямо в зале, другие записали и передалидля дальнейшего рассмотрения в управление по делам территорий администрации округа. Например, константиновцыхотят иметьсвой музей, не раз с этой просьбой обращались к главе, а теперь интересуются, как обстоит дело. П. М. Воробьёв сказал, что поддерживает людей в этом желании, чтоуже определились с помещением (под него планируется отдать здание бывшей котельной), но проблем ещё очень много(в частности, неизвестно, в каком статусе будет функционировать это учреждение).Первое, что уже удалось сделать, – это перевести котельную из объекта коммунального хозяйства в объект общественного использования. Постепенно в этом направлении будут предприниматься очередные шаги.

Волнует селян и благоустройство кладбища, рядом с ним они просят организовать автостоянку и для удобства сделать по улице Садовой сквозной проезд с односторонним движением. П. М. Воробьёв с доводами людей согласился, но сказал, что больше всего его беспокоит вопрос переполненности кладбища, возникла необходимость выделения земельного участка для обустройства нового. А что касается организации сквозного проезда, то при совместном участии базового хозяйства, администрации округа и самих жителейсделать это реально.

Также подняли вопрос благоустройства зон отдыха и строительства детских площадок. Село большое, а выйти с семьёй– некуда, культурно отдохнуть на свежем воздухе – негде. Опять-таки с доводами жителей трудно не согласиться. Но прежде всего начальник территориального отдела призвал воспитывать культуру поведения у молодёжи. П. М. Воробьёв напомнил, что в парке Красных Партизан активисты обустроили детскую площадку и что в настоящий момент от неё ничего не осталось – дело рук «культурных» молодчиков. В Калужской балкеодни селяне благоустроили зону летнего отдыха, а другие«энтузиасты» использовали установленные там деревянные столы, скамейки в качестве дров для разжигания костров.

Что касается вопроса о«негодных» участкахдорог, П. М. Воробьёв сказал, что прежде всего необходимо привести в порядок разводящие водопроводные сети, чтобы не вышло так, как часто бывает:сначала кладётся асфальт, а потом укладываются трубы. Безусловно, вопрос ремонта дорог,как и состояния сетей, актуален, он был переадресован в управление по делам территорий.

На вопрос, почему забрали из села службу скорой помощи, ответила заместитель главного врача районной больницы Т. И. Куницына:

- Скорая помощь есть, никто у вас её не забирал и забирать не собирается. Появилась единая диспетчерская служба, и теперь все звонки фиксируются и проходят через неё. Набрав номер 112, вы можете сделать вызов (раньше жители могли звонить в скорую по местному номеру).

Она призвала селян вежливо и чётко отвечать на все вопросы диспетчера, так как зачастую возникают словесные перепалки. Поддержал коллегу и заведующий участковой больницей В. И. Писаренко.

На вопрос о сокращении койко-мест Татьяна Ивановна сказала:

- Никакого сокращенияне произошло. В соответствии сгосзаданием в стационаре должны лечиться люди, которым показано именно стационарное лечение. Никому отказов не было и не будет. Зачастую те, кто может пролечиться амбулаторно, настаивают на стационаре. Я побывала в вашей участковой больнице пообщалась с пациентами, отзывы только положительные.

Подняли жители и вопросы организации сбора мусора, возросшей цены на его вывоз. Спрашивали, куда девать отходы органического происхождения и ветки, у какой категории граждан есть льготы на эту услугу. Было много и частных вопросов, с которыми константиновцы обратились к представителям соответствующих служб и к главе округа уже после завершения мероприятия.

Факты

В Константиновском и Кугутах в общей сложности проживает 5164 человека.В 2017 году родилось 33 ребёнка, умерло 89 человек. Домовладений – 2240. Площадь всего поселения– 711,3 га. На его территории работают 28 предприятий, организаций и учреждений различных форм собственности.

Награды

Почётной грамотой администрации Петровского городского округанаграждены хормейстер ДК, председатель ТОС Е. П. Мальцева, генеральный директор ООО «Хлебороб»М. А. Гайдаров, организатор культурного досуга ДК, председатель ТОС М. Б. Кобышева, директор специальной (коррекционной) школы-интернатаВ. Ю.Середняк.

Грамотами территориального отдела отмеченыиндивидуальные предприниматели А. В. Дорохин и Е. С. Панков, председатель ТОСовТ. В. Демина и Р. А. Злобина.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44