В ОКРУГЕ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ПОБЫВАЛ ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ РФ АЛЕКСЕЙ ЛАВРИНЕНКО

14 февраля 2018 года, 10:08 |
Фото Е. Можевитиной

На прошлой неделе в наш округ с рабочим визитом приехал депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам А. Ф. Лавриненко. Он провёл приём граждан, встретился со студентами сельхозколледжа, побывал в фермерском хозяйстве А. С. Водопьянова и в ООО «Хлебороб». В рабочей поездке также приняли участие глава округа А. А. Захарченко, его заместитель В. Д. Барыленко и исполняющий обязанности руководителя общественной приёмной партии «Единая Россия» И. И. Луппа.

Приём

В надежде заручиться поддержкой федерального депутата в решении волнующих вопросов на встречу с ним пришли начальник территориального отдела Николиной Балки В. И. Костянская, делегация жителей из Прикалаусского и фермер А. И. Скаковская.

В. И. Костянская попросила Алексея Фёдоровича оказать содействие в ремонте автомобильной объездной дороги, а именно добиться её включения в государственную программу Ставропольского края «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения». С проблемой депутат знаком (трудности с ремонтом возникают из-за солончака, подпочвенных вод), он пообещал детально изучить вопрос с привлечением специалистов и взять его решение на контроль.

Со своей болью обратились к А. Ф. Лавриненко жители Прикалаусского, оставшиеся без земельных долей во время реформ 90-х. Тогда повсеместно происходило наделение паями тружеников сельхозпредприятий, пенсионеров, работников социальной сферы. Но почему-то в госплемсовхозе «Петровский» отдельная группа работников во главе с руководством совхоза приняла решение оставить землю за государством и не делить её на части (кстати, себя в этом плане они не обидели). Когда люди поняли, что произошло, они попатались изменить ситуацию, но было поздно: утратили силу нормативные акты, принятые в 90-х. «ПВ» писали о мытарствах обделённых жителей неоднократно.

Вопрос об их земельных паях был предметом разбирательств органов власти различных уровней, а также прокуратуры, полиции, суда. Но люди продолжают надеяться, поэтому и пришли на приём к депутату ГД РФ. Он пообещал детально всё рассмотреть и попытаться найти какое-то решение (возможно, обратиться непосредственно к руководству «Агропромышленного альянса» с просьбой пойти людям навстречу и выдавать им определённую часть зерна для поддержания личного подсобного хозяйства). В то же время А. Ф. Лавриненко констатировал: «Однозначно, законодательство под ваш случай никто менять не будет, и, к сожалению, юридически решить это невозможно». Однако селяне, которым было трудно согласиться со сказанным, стали приводить свои доводы, выдвигать требования. Подняли они и вопрос отсутствия земель для выпаса. Замглавы администрации округа В. Д. Барыленко заверил, что детально изучит границы поселения и разберётся.

О проблемах, возникших с выдачей кредита, рассказала фермер А. И. Скаковская. Депутат пообещал лично пообщаться с управляющей Ставропольского регионального филиала АО «Россельхозбанк», выяснить причину отказа и, если нет никаких нарушений со стороны заёмщика, сделать всё возможное, чтобы исправить ситуацию. Алексей Фёдорович оставил телефон своего помощника, которому можно позвонить, чтобы узнать о результатах переговоров.

Сельхозколледж

С удовольствием пообщался А. Ф. Лавриненко со студентами и педколлективом сельскохозяйственного колледжа. Зал был полон, юноши и девушки с вниманием слушали гостя. Ребятам было интересно узнать, как нашему земляку (Алексей Фёдорович родом из Николиной Балки) удалось достичь столь значимых высот, состояться в профессии (более двадцати лет он руководил передовым колхозом имени Апанасенко в селе Дербетовка Апанасенковского района). Разговор шёл и о развитии в крае сельскохозяйственной отрасли, о востребованности рабочих специальностей.

- Не от вас зависело, в какой семье вы родились, кто ваши родители, но то, кем вы станете в жизни, зависит только от вас самих. Поэтому ставьте перед собой цель, стремитесь быть во всём первыми, и тогда у вас всё получится, - обратился к юношам и девушкам А. Ф. Лавриненко.

Приятным моментом стало вручение благодарственных писем преподавателю Е. А. Трофимовой и выпускнице колледжа, претендентке на красный диплом Кристине Панфиловой. В завершение встречи Алексей Фёдорович пожелал ребятам успешной учёбы, стремления к новым знаниям и быть достойными гражданами своей страны.

КФХ и «Хлебороб»

Далее путь депутата и сопровождавших его лиц лежал в крестьянско-фермерское хозяйство С. С. Водопьянова и ООО «Хлебороб», работающих по нулевой технологии возделывания сельхозкультур.

Глава КФХ рассказал, что хозяйство ведёт деятельность на 2 тыс. 660 га пашни, занимается выращиванием пшеницы, ячменя, гороха, рапса, подсолнечника, кукурузы, нута. В 2017-м с 1 га пашни здесь получили 46 ц зерновых. С. С. Водопьянов уверен: это результат использования почвосберегающей технологии no-till. Он рассказал гостям, что активно сотрудничает со Ставропольским государственным аграрным университетом, научно-исследовательским институтом сельского хозяйства. По результатам исследования последнего, показатели качества почвы в его КФХ из года в год улучшаются.

Аграрий А. Ф. Лавриненко задавал фермеру многочисленные вопросы, делился своим опытом работы. Но Стефан Стефанович всё же уверен в том, что будущее за агроэкологической, экономической и энергетической эффективностью минимальных технологий обработки почвы. Во время экскурсии по ремонтным мастерским он продемонстрировал гостям ликвилайзер (сельскохозяйственный агрегат для внутрипочвенного внесения жидких удобрений на глубину 6 см) и универсальную (мультизерновую) сеялку для прямого сева «Бертини», показавшие высокую эффективность в работе.

В ремонтных мастерских ООО «Хлебороб», как и в фермерском хозяйстве, чистота и порядок, в помещениях тепло и светло, для работников созданы все необходимые условия труда. Руководитель сельхозпредприятия М. А. Гайдаров озвучил экономические показатели, остановился на недавно полученном гранте в размере 30 млн рублей, который пойдёт на развитие животноводства молочного направления (на реконструкцию и модернизацию МТФ). Директор по производству В. В. Шершненко рассказал об имеющейся технике и её готовности к предстоящим полевым работам. А. Ф. Лавриненко поинтересовался, оказывает ли базовое хозяйство социальную поддержку селу. Как известно, ООО «Хлебороб» ведёт хозяйственную деятельность в Константиновском и Шангале и является примером хорошо налаженного социального партнёрства. Только в минувшем году на благотворительность было выделено порядка 11 млн рублей.

В конце рабочего дня Алексей Фёдорович пообщался с рабочими прямо в раздевалке. Говорили и о применении передовых сельхозтехнологий, о привлечении молодёжи в село. Как заметил депутат, где сельхозпредприятия поддерживают социальную сферу, где уделяется внимание бытовым проблемам и вовремя выплачивается заработная плата, там и закрепляются молодые специалисты, нет текучки кадров.

В целом своим визитом в Петровский городской округ А. Ф. Лавриненко остался доволен. Его руководству он пожелал эффективной и конструктивной работы в своём новом качестве на благо простого человека.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44