"УЧИТЬСЯ НЕ ХОЧУ!" ЖИЗНЬ БЕЗ ЕЖОВЫХ РУКАВИЦ

2 февраля 2018 года, 11:58 |
Фото С. Злобиной

Уже несколько месяцев, как Сергей (ему нет и тридцати) растит своего сынишку, которому ещё и двух лет не исполнилось, и шестилетнего сына жены от её первого брака. На парне и воспитание детишек, и решение бытовых проблем: готовка, уборка, стирка… Однако с ведением хозяйства молодой отец, по мнению членов КДН, справлялся без особого энтузиазма, дом запустил, дети жили в грязи и вони.

Взять себя в руки

- А где же мать? - задали ему вопрос участники первого в новом году заседания комиссии по делам несовершеннолетних.

- Вроде в Ставрополе, - неуверенно ответил он. - Уехала искать работу. Кажется, нашла, но где и кем устроилась – не знаю. Почти не звонит, приезжает редко. Присылает нам с детьми пять тысяч в месяц. И всё…

Видимо, парень не особо тешил себя надеждой на скорое возвращение супруги и на её помощь по хозяйству. Она ведь даже на Новый год не приехала…

Но как бы то ни было, Сергей должен следить за порядком в доме. Сегодня он взял себя в руки, прибрался в комнатах и начал оформлять документы для зачисления младшего сына в детский сад. Члены КДН предложили содействие. Как только решится этот вопрос, Сергей надеется устроиться на работу. Пока же продуктами его маленькой семье периодически помогают мать и социальная служба.

Ночные «герои»

В тот день участникам КДН довелось познакомиться с двумя мальчишками, которые в поле зрения полиции попали по глупости. Как оказалось, в конце декабря они, гуляя в час ночи по улицам родного села, разбили камеры видеонаблюдения.

- Зачем вы это сделали? - спросил у них заместитель начальника отдела – начальник полиции отдела МВД России по Петровскому району Д. Д. Мухин. Ответом ему было молчание, и Дмитрий Дмитриевич продолжил: - Вам повезло, что причинённый ущерб повлёк только наложение административного штрафа, а не возбуждение уголовного дела и тюремное заключение. Из практики знаю: где первый срок, там и второй, третий... Пока не поздно, возьмитесь за ум, займитесь спортом, найдите увлечение. Надеюсь, мы с вами больше не встретимся здесь и тем более в отделе.

- Почему дети так поздно находились вне дома? - поинтересовались члены КДН у взрослых.

- Так ведь не слушаются! - в один голос заявили мама одного мальчишки и бабушка другого. - Что хотят, то и творят!..

«Герои», повесив головы, помалкивали. За свой поступок они уже понесли наказание – несколько недель провели под домашним арестом и без гаджетов. Их родителям повезло меньше: за причинённый ущерб они заплатили штраф, предусмотренный статьёй 7.17 КоАП РФ, а теперь ещё по единогласному решению членов КДН заплатят штраф в размере 300 рублей за ненадлежащее воспитание несовершеннолетних.

Не хочу учиться

Удивительно, но в этот раз большинство рассмотренных дел касалось учёбы, а точнее, неучёбы школьников. Один юноша, например, решил, что сейчас важнее выстроить личные отношения с девушкой, успевшей «прославиться» в нескольких соседних сёлах и даже в Светлограде. Мать подростка со слезами на глазах рассказала:

- Я не знаю, как её от сына отвадить! И с ним разговаривала, и с ней – всё без толку! А что касается пропусков уроков… Сын прогуливает, когда я на работе. Смена у меня начинается в 4 утра и заканчивается в 8 вечера. Всё время я как на иголках: жду звонка от учителей!.. Что делать – не знаю! Одна ведь воспитываю двоих детей. Брошу работу – жить будет не на что…

Молодой человек клятвенно обещал исправиться в ближайшее время, тем более что учёба при ответственном подходе не доставляла ему проблем.

Взывали к благоразумию, стыдили за неуспеваемость, нарушение режима общежития, своевольные уходы и систематические прогулы студента одного из колледжей. С ним, выпускником детского дома, комиссия знакома ещё с 2014-го, и за это время в его поведении положительных перемен не наметилось. Парень живёт так, как ему удобно, и вряд ли думает о последствиях. А они неизбежны. Через несколько месяцев ему исполнится 18. Студента могут отчислить из колледжа, и тогда он автоматически потеряет право на бесплатное проживание в общежитии, на некоторые государственные льготы и выплаты. Однако на молодого человека это не произвело никакого впечатления. Исправиться он не обещал.

Но этих ребят многократно превзошли две девчонки. Они учатся в разных школах Светлограда, друг с другом не знакомы, зато беда у них общая: в конце первого полугодия их не аттестовали сразу по нескольким предметам. Как оказалось, барышни просто не хотят учиться. Девятиклассница уже всерьёз интересуется парнями. Пятиклассница же не раз уходила из дома. Когда поместили в приют – сбежала и оттуда. Понятно, что уроки не очень-то вписываются в планы горе-учениц, а потому они их прогуливают по самым разным причинам. Родители обеих девочек утверждают, что не могут взять дочек в ежовые рукавицы и направить на путь истинный.

Во всех этих ситуациях школьные двойки – полбеды. Страшно то, что подростки, прогуливая занятия, несколько часов бродят совершенно без присмотра. Что с ними может случиться за это время? На что они сами могут решиться от безделия? И чем всё это закончится для них и их родителей? Время покажет. А пока за ненадлежащее воспитание папы и мамы будут платить штрафы, предусмотренные ст. 5.35. КоАП РФ. Может быть, наказание рублём заставит их быть более требовательными и строгими к себе и своим чадам.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44