ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ. СВЕТЛОГРАДСКИЕ ПАМЯТНИКИ ХРАНЯТ ИСТОРИЮ

24 января 2018 года, 11:49 |

В Светлоградском историко-краеведческом музее имени И. М. Солодилова хранятся документы о памятниках нашего района. Обелиски, посвящённые событиям Великой Отечественной войны, в основном были воздвигнуты в конце 50-х годов ХХ века. Одни за это время претерпели изменения, другие остались в первоначальном виде. К числу вторых относится памятник на Бараничьей горе.

После освобождения в начале 1943 года Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков в крае были созданы комиссии по расследованию их злодеяний. Была такая комиссия и в нашем районе. В её состав входили зампредседателя райисполкома Дмитрий Ульянович Зарочинцев, председатель плановой комиссии райисполкома Александра Дмитриевна Казимирова, заврайздравотделом Михаил Петрович Анисимов, завотделом пропаганды и агитации райкома партии Иван Антонович Баз, заведующая общим отделом райисполкома Анна Никифоровна Козодон и настоятель Николаевской церкви с. Петровского протоиерей Сергий Панченко.

10 июля 1943 года члены комиссии «в присутствии свидетелей – врача рентгенкабинета села Петровского Сидорова Фёдора Сергеевича, медсестры райполиклиники Гутман Надежды Александровны, работника райвоенкомата Барановой Елизаветы Михайловны и работницы райторготдела Петровой Прасковьи – составили акт о злодеяниях, совершённых фашистскими мерзавцами на территории Петровского района в период оккупации».

13 страниц ужаса

По официальным сводкам, в Петровском было уничтожено 910 человек. На 13 страницах описаны свидетельские показания петровчан. О массовом захоронении под горой Бараничьей написано следующее: «При вскрытии могил (с. Петровское, Бараничья гора) жертв фашистского террора обнаружено в количестве 10, было отрыто в первой могиле 74 трупа, в 2 больших могилах примерно около 800 трупов, также были обнаружены отдельные могилы, в которых при вскрытии их находилось в одной 7 человек, во второй 10 человек, в 3 могилах по 3 человека и ещё в могиле 3 человека. При осмотре трупов было обнаружено, что многие из них были отравлены газами, а многие убиты огнестрельным оружием. Все трупы раздеты. Среди умерщвлённых много детских трупов грудного возраста и старше. Все свои гнусные злодеяния немецко-фашистские оккупанты чинили руками комендантов – окружного Вольфа и районного Хеляина, а также их пособников, начальников полиции – палачей Новосельцева и Бибика и бургомистра района Бутнера и сельского старосты Байдина. Со слов очевидцев и на основании поданных заявлений о зверствах немецко-фашистских оккупантов нами установлено: с приходом немецко-фашистских оккупантов в с. Петровское в августе 1942 года первым актом их зверств был расстрел трёх граждан, личности которых установить не удалось. Они были расстреляны якобы за принадлежность к партизанскому движению. О расстрелах двоих было объявлено в приказе для сведения населения с угрозой, что каждого, кто знает о партизанах, постигнет такая же участь, а о третьем гражданине установлено на заявлении гр-на Нестеренко Сергея, находившегося в то же время в застенках полиции и видевшего истязания несчастного, а затем увод его на казнь. О зверском преступлении – массовом уничтожении евреев в сентябре 1942 года – очевидцы Петрова Ефросиния и Гузенко Александра Александровна рассказывали следующее: «В один из дней все евреи, проживающие в районе, были созваны во двор по Тургеневской улице (дом № 7). По словам очевидцев, там было около 500 человек. Все они были заперты в сараях. К вечеру прилегающий квартал был оцеплен фашистскими солдатами, а жителям под угрозой репрессий запрещено было выходить со двора на улицу и выглядывать в окна. Находившиеся в соседнем дворе жители говорят, что со двора, где находились несчастные жертвы, доносились звуки побоев, ругань и нечеловеческие крики истязаемых людей. В течение 2-3 часов периодически каждые полчаса во двор въезжала закрытая автомашина, куда палачи бросали свои жертвы, предварительно раздев их. Как только заводили мотор, крики умолкали. Обнаруженные при вскрытии могил трупы без огнестрельных ран, а также слова очевидцев о том, что в машине крики умолкали, дают основание предполагать, что умерщвление произведено в машине каким-то отравляющим веществом».

Мы не выяснили, был ли на этом месте памятник. Известно, что впоследствии останки погибших были перенесены на гору Бараничью и на этой братской могиле установлен тот обелиск, который виден из разных мест города.

Не забыть и не простить

Обелиск когда-то стоял и на территории современной улицы Правды. Он был сооружён в 1945 году на братской могиле воинам Красной армии, замученным в немецком плену в период оккупации. Вот как написано в акте: «Военнопленные красноармейцы находились в лагере с октября 1942 г., численностью около 700 человек. Находились они в невероятно тяжёлых условиях, в холодных, грязных сараях, обнесённых колючей проволокой. Все были полураздетые и голые, без права выхода из застенков, созданных палачами, даже для отправления собственных надобностей. Там же, в сараях, в удушливом смрадном воздухе, на голой земле, измученные, голодные, раздетые, лежали тяжелобольные. Пленные перестали быть людьми, по воле палачей, они лишены были имени и фамилии. Жалкие остатки одежды военнопленных фашисты исчертили полосами, среди которых стоял номер, обозначающий этого человека. Для фашистских извергов их жертвы стали номерами. Очевидцы рассказывали такие факты, которые никогда не забудутся и не простятся фашистским палачам. Тяжелобольные по пять дней лежали без пищи и помощи. Умерший красноармеец две недели лежал, выброшенный в уборную, и был взят общиной верующих для предания земле. Больных пленных собирались отравить фашисты, и лишь быстрое наступление частей Красной армии и помощь со стороны советских патриотов спасли от гибели этих людей. 51 человека больных, измученных пленных спасли жители, моментально разобрав к себе по домам, остальных, едва двигавших ногами, раздетых, босых и голодных, угнали фашисты впереди себя, убегая от возмездия. 14 января 1943 г. в лагере было убито 20 командиров Красной армии за то, что пять их товарищей бежали из лагеря».

Останки замученных в этом лагере были перезахоронены в районе педучилища (1958 г.) и в сквере колхоза «Победа» (1975 г.).

Антонина НИКОНОВА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 16
  • 0
  • 1
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44